Здравствуйте, сетуация такая, занял "подруге", денежную сумму в размере 11500 руб, без расписки, и спустя договоренного вренмени (месяц), человек не хочет выходить на связь, что мне делать?

Здравствуйте , сетуация такая ,занял "подруге" , денежную сумму в размере 11500 руб,без расписки , и спустя договоренного вренмени (месяц), человек не хочет выходить на связь , что мне делать ?

, Норай, г. Москва

Добрый день!

Если есть какая-то переписка в мессенджере, скришноты смс все что угодно — можно попробовать обратиться в полицию. Возможно, сотрудники полиции попробуют разубедить вас подавать заявление. Например, скажут, что скриншоты — это не доказательство, вот была бы расписка, тогда еще можно было бы вернуть деньги, а так — нет. Но это неправомерно. Сотрудники полиции обязаны в любом случае принять заявление и провести проверку. Если вы предоставите им данные (телефон, ФИО) в заявлении — они обязаны будут вашу знакомую вызвать. Вернуть деньги так маловероятно — а вот заставить человека подумать над своим поведением и принять правильное решение возможно.

Если деньги перевели безналичным способом (на карту например) — через суд довольно просто истребовать как неосновательное обогащение (1102 ГК РФ), так как никаких доказательств того, что была какая-то сделка другая сторона предоставить не сможет. Удачи вам!