Здравствуйте, купил машину, но оказалось что не у собственнника, продавец, которому я отдал деньги возвращать их не хочет, а связи с реальным владельцем нет Машину переоформить я не могу
Здравствуйте,купил машину,но оказалось что не у собственнника, продавец ,которому я отдал деньги возвращать их не хочет,а связи с реальным владельцем нет
В данной ситуации Вы стали жертвой мошенничества при продаже транспортного средства. Согласно гражданскому законодательству, сделка купли-продажи является недействительной, так как продавец не имел права распоряжаться чужим имуществом. Вам необходимо немедленно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, предоставив все имеющиеся документы и доказательства передачи денежных средств. Параллельно следует подать иск в суд о признании сделки недействительной и возврате уплаченных денег. Для защиты Ваших прав и составления грамотных процессуальных документов рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
Машину переоформить пока действительно не получится, а вот деньги взыскиваются — с того, кто их получил, и независимо от того, хочет он их возвращать или нет. Ситуация неприятная, но правовые инструменты здесь есть.
Ключевой момент, от которого зависит вся стратегия, — от чьего имени составлен договор купли-продажи. Сценария два. Если в ДКП продавцом значится тот человек, которому вы отдали деньги, — он продал чужое имущество без полномочий, и вы вправе через суд расторгнуть договор и взыскать с него уплаченное (ст. 450, 461 ГК РФ) либо требовать возврата как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), плюс проценты за пользование вашими деньгами (ст. 395 ГК РФ). Если же договор оформлен «от имени собственника», а подпись за него поставил продавец, — это уже признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), и упор делается на полицию, а деньги взыскиваются с фактического получателя.
Что делать сейчас:
Соберите всё, что подтверждает передачу денег именно этому человеку: ДКП, расписка, банковский перевод, переписка, свидетели. Это фундамент и для полиции, и для суда. Подайте заявление о мошенничестве в полицию по месту совершения сделки. Даже если возбуждение затянется, материал проверки пригодится в гражданском деле. Получите в ГИБДД письменный отказ в регистрации — это документальное подтверждение, что вам продали то, чем нельзя распорядиться. Проверьте автомобиль по базам: розыск и ограничения на сайте ГИБДД, залог в реестре уведомлений о залоге (reestr-zalogov.ru). Результаты повлияют на позицию в суде. Направьте продавцу письменное требование о возврате денег заказным письмом, после — иск в суд. Гражданский иск можно заявить и прямо в уголовном деле (ст. 44 УПК РФ), тогда отдельная пошлина не нужна. Важный нюанс: пока спор не разрешён, не вкладывайтесь в машину и не разбирайте её — реальный собственник вправе истребовать её через суд (ст. 301 ГК РФ), и автомобиль, скорее всего, придётся вернуть. Ваша компенсация — именно деньги с продавца.
От чьего имени подписан договор — от собственника по ПТС или от того, кто продавал вам машину, и чем подтверждена передача денег? От этого зависит, кому и какой иск предъявлять.
Добрый день. Купила 24 занятия в школу music clab. Сделка проходила онлайн, договор не подписывала бумажный. Но оформляла кредит ОТП (банк партнер) отходила 5 занятий и поняла что не смогу посещать. Хотела вернуть деньги так как побоялась что занятия сгорят. Но меня уверили (управляющая) на словах. Что занятия закрепляются за мной навсегда и я смогу посещать школу когда смогу в любом городе. Все документы мне скидывали онлайн (сейчас все исчезло в связи с блокировками)
Сегодня 05.06.2026 решила пойти на занятие, в записи мне отказали, в базе меня не нашли. Сказали нести им договор но договора у меня не было. Есть только договор с банком. Выписка с БКИ .
Могу ли я что-то сделать в данной ситуации. Абонемент на 24 занятия стоил 41000 , отходила я только 5
Доброго дня, помогите разрешить вопрос. Мне перевели деньги в сумме 12 500 р , но оказалось, что к моему номеру телефона привязана карта альфа банка другого человека, я только пользуюсь Сбербанком , а день ушли на альфа. Т.е ошибка банка как так под моим номером в альфа банке другой человек. На обращение банк дал отказ в возврате денег от кого пришли. Сказали искать получателя альфа банка. Помогите разрешить ситуацию. Письменные отказы есть от банка. А у меня вопрос почему на мой номер которым пользуюсь 15 лет, объявился какой то банк альфа со своим клиентом. Как оказалось этот клиент данным банком давно не пользуется и деньги лежат в банке. А может его и в живых нет , где его искать
Здравствуйте.Я нашла на Авито объявление о продаже квартиры,ответил риэлтор "Этажей".Мы договорились о просмотре при этом риэлтор сказал что это бесплатно.Попросил у меня паспорт сказав что нужно внести мои данные для договора акта осмотра квартиры.Я попросила ознакомиться с этим договором и оказалось что это агентский договор на оказание услуг с перечнем цен.А так же в нём было прописано что в случае совершения сделки я уже как покупатель обязуюсь оплатить комиссию 1.3% от стоимости квартиры и 23 тыс агентству.Я отказалась, пояснив что хочу сама представлять свои интересы, правильность собранных документов хочу показать юристу.В результате нас не пустили на просмотр сказав что у нас такие условия.Это законно? Я так понимаю что договор это интересы двух сторон,только мои в этом случае нарушены,так как меня вынуждают принять услуги агенства в которых я не нуждаюсь.А так же нарушены права продавца, который заключи с ними договор.При отказе покупателя подписать этот договор лишают его потенциального покупателя.
Доброй ночи! Ситуация такая. Мой брат купил машину но на себя оформить не мог оформил на друга. Не давно умер машину ее упел переоформить. Сейчас гражданская жена хочет машину отобрать. Сделала договор купли продажи на себя уже после смерти или задним числом. Я сестра есть сын и папа которые претендуют на машину. Я сестра. Какие мои первые действия что бы формальный хозяин друг не продал машину и гражданская жена ее не забрала. Подать заявление какое и куда на приостановку регистрационных действий.