Дочь живет в своей кв-ре и платит за капремонт по месту жительства

Мы 2 80-летних пенсионера ветераны труда являемся собственниками кв-ры, но дочь обладает долей кв-ры, не проживающет с нами. Как нам оформить 100% льготу по капремонту, поскольку с момента оплаты за капремонт мы платили полностью за всю площадь жилья. Дочь живет в своей кв-ре и платит за капремонт по месту жительства. С уважением Рита Николаевна. тел. 89618802187.

, Рита, г. Омск
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, во-первых хотел бы предупредить вас не оставлять телефон в вопросах, так как даже на этом сайте его могут найти мошенники, будьте аккуратны.

По сути вашего вопроса — решить его вам в вашу пользу к сожалению никак нельзя так как, согласно Жилищному кодексу, ст. 169 п. 2.1

Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.

Невозможно воспользоваться данной субсидией, если в вашей квартире кто-то имеет собственность и младше 70(80) лет или даже в ней зарегистрирован.

По сути это связано с тем, что собственность доли в квартире предполагает владение ей по своему усмотрению, тем самым даже если сегодня ваша дочь не живет с вами, она может начать это делать с завтрашнего дня или в любой удобный ей момент, это ее законное право.

Факт того, что она уплачивает взносы где-то еще, то это ее обязанность, так как владельцы помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.