Не оказанная услуга при инфляции, доплата?

Не оказанная услуга при инфляции, доплата??

Уточнение от клиента
Обратился в стоматологию для имплантации двух зубов, была озвучена сумма полная, за материал+работа. Сумму я оплатил всю сразу. В одном чеке описание и сумма услуг, в другом чеке как «аванс» внесение суммы.
Имплантация происходит в несколько этапов.
В связи с происходящим у нас в стране и с инфляцией, произошло подорожание цен в стоматологии.
Услуга по имплантации оказана ещё не в полном объёме, работа не закончена.
В стоматологии сказали что у них подорожание цен произошло с начала марта 2022года. И что потребуется еще доплата для окончании работ.

Вопрос: должен ли я доплачивать в такой ситуации? Услуга оплачена в полном объёме и оказана частично??

P.s. Установка формирователя десны была по «старой» цене, 10.03.22. А у них подорожание произошло с 1.03.22.
Могут вернуть деньги или просят меня доплатить
, Валерий Санчун, г. Екатеринбург
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Инфляция это предпринимательский риск в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ и возмещению не подлежит, что подтверждается судебной практикой постановлением АС Московского округа от 21.06.2018 N Ф05-7742/2018 где Истец пробовал взыскать сумму утраты покупательской способности денег, за период их невозврата ответчиком в соответствии со ст. 15 и 1102 ГК РФ.

Валерий Санчун
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за определение, а в ситуации моей какой исход возможен?

Валерий, повышение цен, это предпринимательский риск стоматологии. В данном случае они обязаны оказать услуги в полном объеме в соответствии с уже оплаченными денежными средствами, без дополнительных доплат. В свою очередь могу предложить вам услуги по написанию претензии в адрес стоматологии с полным юридическим обоснованием их неправоты. А в случае необходимости заявления в службу защиты прав потребителя и в прокуратуру.