Вопрос: по закону ли она поступила и можно ли забрать эти деньги через суд?
Здавствуйте. Снимал квартиру с другом. Каждый заплатил залог по 13000. Затем через несколько месяцев друг без предупреждения съехал, а я остался один жить в квартире и оплачивал дальше сумму по договору. Затем я предупредив за месяц тоже выселился с квартиры. И хозяйка квартиры мне выплатила мою половину залога, а другу нет под предлогом, что он выселился без предупреждения. Вопрос: по закону ли она поступила и можно ли забрать эти деньги через суд? Ниже прикрепил шаблон договора по которому он составлялся
- ДН _ шаблон _ 2020# _ РЦН _ Н _ ОСМ.pdf
- 2 = ДопСоглашение = К3 = 03.10.2021.pdf
- 123.pdf
Просто у вас в договоре место для одного нанимателя а не двух.
Если допустить, что нанимателей по договору два, то возникает вопрос, есть ли доказательства того, что второй наниматель съехал раньше времени (сообщение, уведомление.) Если нет, то доказать, что он съехал раньше положенного срока может быть сложно, в связи с чем требовать возврата залога.
На мой взгляд пункт 7.5 нежелателен для договора найма, так как наниматель по факту должен оплачивать сумму по договору, коммунальные и сопутствующие расходы, в также компенсировать причиненный вред, в том числе залогом. Последний может использоваться в качестве зачета по оплате последних месяцев например.