Соглашение, а уже после подать в суд?

Здравствуйте!

Год назад умер супруг.

У нас была ипотека, он заемщик, я созаемщик. Вступили с дочерью в наследство. Ей 15 лет. Хотела перезаключить договор на себя, банк поставил меня заёмщиком, а дочь созаемщиком. Написала притензию в банк чтобы переоформили договор только на меня. Они отказали. Ссылаясь на то что у неё там часть по наследству. И они написали, что она берёт всё обязательства по кредиту не зависимо от доли в наследствн. Написала в Центробанк, они отписались что это не в их компетенции и мне нужно обращаться в суд. Но у меня на данный момент нет страхования жизни по этой ипотеке, т. к её не на кого оформить, потому что я отказалась подписывать доп. соглашение на таких условиях. Без страхования жизни по договору банк поднимен процент по ипотеке, поэтому мне нужно как можно скорее её оформить. Имеет ли право банк вписывать несовершеннолетнего ребёнка в созаемщики и выставлять обязательства по всему кредиту, хотя у неё доля там 1/4?

В суд подавать это очень длительный процесс.

Как можно решить этот вопрос побыстре?

И могу ли я сейчас подписать это доп. соглашение, а уже после подать в суд?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

Банк не имеет права автоматически возлагать на несовершеннолетнего ребенка полную солидарную ответственность по всему кредиту сверх его доли в наследстве (1/4), так как обязательства наследников ограничены стоимостью унаследованного имущества по ст. 1175 ГК РФ. Вы можете подписать допсоглашение сейчас для оформления страховки и снижения ставки, а потом оспорить условия в суде — это не запрещено, но требует осторожности, чтобы не признать обязательства дочери добровольно.

Права банка и ребенка
Несовершеннолетний (15 лет) как наследник отвечает по долгам только в пределах своей доли наследства, а сделки от его имени совершают родители с учетом интересов ребенка (ст. 37 ГК РФ). Банк может требовать включения ребенка как созаемщика из-за его доли в квартире, но не вправе игнорировать лимит ответственности — это подтверждает практика ВС РФ. Солидарная ответственность по всему кредиту на ребенка незаконна без вашего согласия как представителя.

Быстрые способы решения
Обратитесь в органы опеки за разрешением на отказ дочери от наследства (ст. 1157 ГК РФ) — это снимет ее с договора, но нужно уложиться в сроки и согласовать с банком.
Напишите повторную претензию в банк с ссылкой на ст. 1175 ГК РФ и запросите переоформление только на вас, предложив залог или допобеспечение; если откажут — используйте досудебную процедуру через Финпотребсоюз или Роспотребнадзор.
Рефинансируйте ипотеку в другом банке на себя одну — это быстрее суда и снимет проблему со страховкой.
Подписание допсоглашения
Да, подпишите сейчас, чтобы оформить страховку и избежать повышения ставки — это позволит стабилизировать платежи. Затем подайте иск в суд о признании условий недействительными для дочери (основание: защита прав несовершеннолетнего, ст. 60 СК РФ) — процесс займет 2–4 месяца в первой инстанции. Сохраните все переписку как доказательства для суда. Рекомендую консультацию юриста по жилищным спорам для составления документов.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо