Здравствуйте, Гузель! Примите мои самые искренние соболезнования. То, что случилось с вашей дочерью, — страшная трагедия, и я понимаю, что в первые дни вы были в состоянии шока и не могли думать о юридических шагах. Это абсолютно нормально.
Отвечаю на ваши вопросы прямо и по порядку.
Можно ли сейчас подать в суд?
Да, можно и нужно. Два месяца — это не срок, за который вы утратили право на защиту. По таким делам срок исковой давности составляет 3 года. Он начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении прав, то есть с даты гибели дочери. У вас ещё достаточно времени.
️ Что означает «НЕ ЖЕЛАЮ» от мужа?
Скорее всего, это отказ от уголовного преследования конкретного виновного лица. Например, если бы следователь предлагал возбудить дело против коменданта или электрика по статье о причинении смерти по неосторожности, а муж написал «не желаю».
Это не лишает вас права на гражданский иск. Вы можете подать иск о компенсации морального вреда и материального ущерба к организации, которая отвечает за общежитие. Отказ от уголовного преследования одного человека не означает отказ от требований к организации в целом.
Кто ответит и за что?
Отвечать будет владелец общежития (учебное заведение или управляющая компания). Они обязаны были обеспечить безопасные условия проживания.
В вашей ситуации очевидны грубые нарушения:
· Железная кровать стояла прямо под розеткой — это запрещено правилами безопасности.
· Удлинитель проходил по полу, по которому ходили люди и стояла мебель — это прямой путь к повреждению изоляции.
· Не сработало защитное отключение (УЗО) — это говорит о том, что электропроводка была неисправна.
Это причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей. Отвечать будет организация.
Что делать прямо сейчас
1. Подайте заявление в полицию или прокуратуру, если ещё не возбуждено уголовное дело. Опишите всё, что произошло, укажите на нарушения в электропроводке.
2. Потребуйте провести проверку. Прокуратура или Следственный комитет обязаны провести расследование и установить виновных.
3. Готовьте гражданский иск. Вы имеете право требовать:
· Компенсацию морального вреда — это самая значительная сумма. Для таких дел суммы могут быть очень серьёзными, до нескольких миллионов рублей.
· Материальный ущерб — расходы на погребение и всё, что вы потратили в связи с трагедией.
Не ждите. Чем быстрее вы подадите заявление, тем больше шансов, что виновные понесут наказание и вам выплатят компенсацию.
---
Я могу помочь вам в составлении всех необходимых документов — обращайтесь, обязательно всё сделаем.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.