Я читал про указ про то, что нужно менять 80% валюты на рубли в течение 3 дней

Вопрос про "обязательную продажу иностранной валюты в размере 80 процентов"

Здравствуйте,

У меня в РФ открыто ИП (разработка ПО), я работаю удаленно на компанию в США, есть паспорт РФ, я гражданин страны. Т.е. я экспортирую услуги в США и получаю валютную выручку.

Рассчетный счет в Модульбанке, там я прошел очередной валютный контроль и получил деньги с транзитного счета на обычный 26 февраля.

Затем 28 февраля половину денег валютным переводом (USD) внутри страны отправил на Тинькофф банк, затем 1 марта отправил еще половину.

Пришли деньги на Тинькоф банк только сегодня (4 марта).

Я читал про указ про то, что нужно менять 80% валюты на рубли в течение 3 дней.

Но т.к. деньги шли 3 дня между банками, я не успел этого сделать и уже прошло больше 3 дней с поступления валюты на мой счет в Модульбанке (26 февраля).

Далее. Я живу во Вьетнаме уже 2 года и не покидаю страну. У меня есть карта резидента Вьетнама на 3 года (получил в апреле 2021).

Теперь у меня есть валюта (USD) на счете физ. лица в Тинькофф банке. Но я не понимаю надо ли мне 80% менять на рубли,

т.к. срок все равно уже истек и даже обменяв валюту на рубли, как я понимаю, указ останется нарушен.

Либо мне можно не продавать валюту за рубли всвязи с тем, что меня долго не было в РФ и есть карта резидента другого гос-ва?

, Дмитрий, г. Таганрог
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Пункты 1 и 2 приведенного Указа Президента Российской Федерации от 28.02.2022 № 79 относятся к экспортерам в рамках ВТД, получающим валютную выручку. В число  лиц ведущих ВТД включаются в том числе и физ.лица, и ИП и самозанятые, реализующие товары, работы, услуги нерезидентам. Поэтому Указ  на Вас распространяются, поскольку Вы реализуете   услуги в качестве  российского ИП, т.е. являетесь экспортером услуг — статья 2 ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»  N 164-ФЗ http://www.consultant.ru/docum... (время Вашего проживания за пределами РФ здесь значения не имеет)

 При этом сам Указ, мягко говоря, очень сырой. На мой взгляд он не совсем соотносится с действующими фед.законами, но это отдельный разговор.

В соответствии с ним реализации подлежит 80% полученной  валютной выручки экспортера зачисленной на счета  начиная с 1 января 2021г.  Если у Вас зачислили 1 000$ то Вы должны продать 800$

При этом ответственности за отказ от продажи валютной выручки на настоящий момент  нет — статья 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum... , что не исключает со стороны банка ставить вопрос по нарушению Вами законодательства при неисполнении Указа по 115-ФЗ с возможностью блокировки счета.

По самой продаже приведу разъяснение от ЦБ

Как определяется сумма иностранной валюты, полученной от нерезидента с 1 января 2022 года в отношении которой предусматривается обязательной продажа резидентом-участником внешнеторговой деятельности валютной выручки?
Обновлено: 02.03.2022
Расчет 80 процентов суммы иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже, осуществляется резидентом — участником внешнеторговой деятельности самостоятельно от суммы остатка иностранной валюты, находящейся на счетах (в том числе на транзитных валютных счетах, расчетных счетах, счетах по депозитам) резидента — участника внешнеторговой деятельности по состоянию на 28 февраля 2022 года и поступившей от экспортной деятельности в период с 1 января 2022 года по 28 февраля 2022 года. Для подтверждения того, что такой остаток иностранной валюты является экспортной выручкой, указанный резидент предоставляет уполномоченному банку информацию, обосновывающую остаток экспортной выручки, находящейся на счете (счетах) резидента — участника внешнеэкономической деятельности, подтверждаемую в том числе выписками по счету (счетам).

По какому курсу осуществляется обязательная продажа части валютной выручки?
Обновлено: 02.03.2022
Специальных требований о курсе обязательной продажи части валютной выручки не установлено. В настоящее время такая продажа осуществляется по рыночному курсу. Резиденты вправе выбрать любой предусмотренный законодательством способ такой продажи

https://www.cbr.ru/explan/supp...

По средствам полученным с 1.01.2022 по 28.02.2022 продать нужно 80% оставшейся вал.выручки в течении 3 дней с момента вступления Указа в силу. По вновь получаемым средствам — в течении 3 дней с момента их поступления.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер

С уважением Евгений Беляев