Хочу сменить фамилию. Есть несовершеннолетний ребенок. Была в отпуске ЗАГСе. Сказали нужно менять свидетельство рождения

Хочу сменить фамилию. Есть несовершеннолетний ребенок. Была в отпуске ЗАГСе. Сказали нужно менять свидетельство рождения сына. Будет новая фамилия Матери. Обязательная ли это процедура. Если нет то на какой закон можно сослаться. Сыну 16 лет
, Рамазанова Алина, г. Москва

Алина, добрый вечер.

В вашей ситуации действует не обязанность менять свидетельство о рождении, а правило о внесении изменений в актовую запись при изменении фамилии родителя.

По общему порядку, закреплённому в нормах о государственной регистрации актов гражданского состояния, изменение фамилии родителя может являться основанием для внесения изменений в запись акта о рождении ребёнка.

Проще говоря, это чтобы в документах была одна фамильная линия и меньше вопросов у других органов.

Но это не обязательно, происхождение ребёнка от вас уже установлено и закреплено в свидетельстве о рождении (ст. 47 СК РФ), и оно сохраняет юридическую силу независимо от изменения вашей фамилии.