8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто-нибудь с этим сталкивался, дайте совет

Здравствуйте. В 2018г. по ДКП приобрел земельный участок, а в 2019г. на нем построил дом, гараж. Сейчас хотел продать недвижимость. На следующий год надо будет сдать в налоговую декларацию, и заплатить 13% от стоимости недвижимости. Слышал, что можно сдать в налоговую товарные накладные или же кассовые чеки на постройку дома, и если сумма будет равной стоимости жилья, то я буду освобождён от уплаты налога. Это правда? Кто-нибудь с этим сталкивался, дайте совет. Заранее благодарю.

, Рустам, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

У вас получается 3 объекта недвижимости — участок, дом и гараж. 

1. Участок и дом. Если это единственное жилье, то без налога его можно продать уже через 3 года после регистрации права собственности (в 2022 году).

Если будете продавать раньше, можете использовать по каждому объекту один из двух вариантов: по земле можете применить налоговый вычет (налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб), а по дому — вместо вычета можете зачесть расходы на строительство. Нужно подать налоговую декларацию, приложив к ней все документы, подтверждающие расходы.

2. Гараж. Без налога гараж можно продать уже через 3 года (в 2022 году). Если продадите раньше, можете воспользоваться вычетом, то есть налог нужно платить только с суммы сверх 250 тыс. руб. Либо можете зачесть расходы на строительство гаража.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте я взял машину отца после дал руль другу который без прав я был в другой машине друг мой подрезал одну машину и в другую машину врезался что будет за это?
Здравствуйте я взял машину отца после дал руль другу который без прав я был в другой машине друг мой подрезал одну машину и в другую машину врезался что будет за это?
, вопрос №4084934, Азиз, г. Пермь
Административное право
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том, где работают депутаты
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том,где работают депутаты. Я искала нормативно-правовой документ,в котором это является обязательным условием, но не могу такой найти. Помогите пожалуйста юридически грамотно сформулировать ответ для человека.
, вопрос №4084874, Полина, г. Омск
Жилищное право
Просто в республике Бурятия в сибирском районе мне говорят, что да могу, это надо будет здесь сделать в Мытищи
Здравствуйте, я сирота мне 25 лет, я стою на очереди, получение жилья в республике Бурятия мушибеский район, новый Саган, там же я и прописан, могу я получить квартиру в московской области, город. Мытищи? Просто в республике Бурятия в сибирском районе мне говорят, что да могу, это надо будет здесь сделать в Мытищи постоянную прописку и вставать на очередь и там выписываться с очереди и только потом мне. Дадут здесь квартиру, но здесь, в опеке, в Мытищи, мне говорят, что якобы нет сделать так нельзя, и они не могут дать. Мне здесь квартиру-это якобы надо было обращаться до 18 лет. И как поступить в такой ситуации, я не знаю.
, вопрос №4084393, Владимир, г. Москва
Военное право
Есть какие нибудь советы для получения "индивидуальной" категории В?
Добрый день. Хочу уволиться с ВС РФ по здоровью. Продольное плоскостопие 3 степени (156/158) Так как я офицер, то отношусь к 3 графе расписания болезней. Там прописано категория Б (В Индивидуально) Как понять индивидуально? Есть какие нибудь советы для получения «индивидуальной» категории В?
, вопрос №4083943, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2022