Кто-нибудь с этим сталкивался, дайте совет

Здравствуйте. В 2018г. по ДКП приобрел земельный участок, а в 2019г. на нем построил дом, гараж. Сейчас хотел продать недвижимость. На следующий год надо будет сдать в налоговую декларацию, и заплатить 13% от стоимости недвижимости. Слышал, что можно сдать в налоговую товарные накладные или же кассовые чеки на постройку дома, и если сумма будет равной стоимости жилья, то я буду освобождён от уплаты налога. Это правда? Кто-нибудь с этим сталкивался, дайте совет. Заранее благодарю.

, Рустам, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас получается 3 объекта недвижимости — участок, дом и гараж.

1. Участок и дом. Если это единственное жилье, то без налога его можно продать уже через 3 года после регистрации права собственности (в 2022 году).

Если будете продавать раньше, можете использовать по каждому объекту один из двух вариантов: по земле можете применить налоговый вычет (налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб), а по дому — вместо вычета можете зачесть расходы на строительство. Нужно подать налоговую декларацию, приложив к ней все документы, подтверждающие расходы.

2. Гараж. Без налога гараж можно продать уже через 3 года (в 2022 году). Если продадите раньше, можете воспользоваться вычетом, то есть налог нужно платить только с суммы сверх 250 тыс. руб. Либо можете зачесть расходы на строительство гаража.