Вправе ли я требовать замены на тот же товар?

Я купил стиральную машину LG 27.12.21г.. Установил её 2 января 2022г. Мне не понравилось как она работает и 6 го января я начал задавал вопросы в службу поддержки LG о её замены, она ничего конкретного мне не отвечала, 8 го января я написал в ситилинк, магазин где её купил о замене, но получил ответ, что я должен вызвать мастера из LG и они составят акт и с этим актом я должен обратиться в ситилинк и они примут решение тогда. Я долго пытался получить этот акт, но lg не реагировала, пока я не написал им претензию и вот после 26 го января они зашевелились и только в конце февраля машинка была признана неремонтопригодной. Теперь акт готов, но LG хотят забрать эту машинку и взамен мне отдать этот акт. Теперь на сегодняшний день эта машинка подорожала в два раза. Так ситилинк вернёт мне просто деньги и я в принципе ничего уже в этом классе не куплю. Вправе ли я требовать замены на тот же товар? С момента продажи с 27 декабря не прошло ещё 14 дней, как я просил ситилинк мне её заменить или вернуть деньги. Почему они этого не сделали? И почему мне не могут дать этот акт, я бы предоставил его в ситилинк, а потом когда они мне привезут новую машинку, тут же отдать эту с браком, а не сначала отдать с браком машинку, а потом ждать, что решит ситилинк? Все заявки в ситилинк, в LG Я сохранил.

, Денис, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Вам необходимо написать претензию по вышеуказанному случае. так как вы обратились в сроки и имели право заменить товар или вернуть деньги

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Стиральная машинка является технически сложным товаром, поэтому правило 14-ти дней, закрепленное ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» на замену товара надлежащего качества на нее не распространяется. Поэтому покупатель не может вернуть или обменять стиральную машинку без веского на то основания.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона «О ЗПП»

в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении указанного срока такие требования могут быть предъявлены в случае обнаружения существенных недостатков товара, или нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара.

В Вашем случае заактировано ненадлежащее качество стиральной машинки, носящее существенный характер, т.к. выявленные дефекты не подлежат устранению.

Вы имеете право на основании ст. 18 Закона «О ЗПП» потребовать от продавца замены данной машинки на товар этой же марки (модели).

Ч. 7 ст. 18 Закона «О ЗПП» предусматривает, что

доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца.

Согласно ч. 1 ст. 21 Закона «О ЗПП» Продавец обязан заменить некачественный товар на качественный в течение 7 дней со дня предъявления данного требования потребителем. При проведении дополнительной экспертизы – этот срок может составлять 20 дней. Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

За нарушение сроков удовлетворения данных требований потребителя продавец несет ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 23 Закона «О ЗПП» — пени в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Таким образом, Вам следует написать письменную претензию продавцу с требованием осуществить замену некачественной стиральной машинки, ремонт которой невозможен, на такой же товар (той же марки) и осуществить такую замену в срок, указанный в ч. 1 ст. 21 Закона «О ЗПП».

Если требования не будут удовлетворены, Вы вправе предъявить данные требования в порядке судебного разбирательства, а также взыскать пени за просрочку по ст. 23 Закона «О ЗПП», моральный вред по ст. 15 и штраф за неудовлетворение требований, который согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП» составляет 50% от присужденных судом сумм.