Как мне быть в такой ситуации если я не хочу им отдавать его?

Мы с супругой в разводе 4 года у нас было совместно нажитое имущество( легковой прицеп) т.к у неё образовались долги, то ко мне пришли забирать прицеп, прицеп оформленный на меня. Как мне быть в такой ситуации если я не хочу им отдавать его?

, Евгений, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

По общему правилу, предусмотренному статьей 34 Семейного кодекса, если прицеп был нажит в браке, то половина в нем принадлежит Вашей супруге. То есть обратить взыскание могут только на половину6 сначала предложить Вам выкупить эту половину, а если не сможете — продать прицеп и выплатить Вам деньги за Вашу половину.

Но Вы можете попробовать в судебном порядке доказать, что долги супруги — ее личные (не семейные), т.е. то, что она получила, она потратила не на нужда семьи. Тогда в силу ст. 45 СК РФ обращения взыскания на общее имущество можно избежать.