Возможно жена его не хочет отдавать документы
Здравствуйте! Дядя подарил машину мне, но документы потерял, машина на него оформлена. Возможно жена его не хочет отдавать документы. Что можно сделать?
Здравствуйте! Если дядя на вашей стороне и готов помочь, но документы утеряны (или удерживаются женой), он может их восстановить. Ваше участие тут минимально.
Дяде нужно обратиться в любое отделение ГИБДД с заявлением об утрате. Напишет заявление, что ПТС утерян при неизвестных обстоятельствах. Выдадут дубликат. Старый ПТС автоматически аннулируется.
СТС (Свидетельство о регистрации ТС): Выдается вместе с новым ПТС или отдельно, если ПТС не меняли.
Если он просто восстановит документы и отдаст их вам, машина останется на нем, и вы не сможете ее переоформить без его участия. Но ездить вы по дубликату ПТС и СТС сможете.
Идеальный вариант договор дарения и оформление на вас. Этот вариант окончательно решит проблему. Раз машина уже ваша по факту, нужно это узаконить. Сделать это можно только с согласия и при участии дяди.
Как только документы восстановите, вы вместе с дядей идете к нотариусу (необязательно, но надежнее) или сами составляете договор дарения в простой письменной форме в 3 экземплярах.
Вы ставите подписи в договоре. В течение 10 дней после подписания договора вы обязаны перерегистрировать машину в ГИБДД на свое имя. Для этого подаете заявление через Госуслуги и едете в ГИБДД с дядей (или без, если есть нотариальная доверенность на эти действия) или просто со всеми документами и подписанным договором. Вы получаете новое СТС, а в ПТС (дубликат) вас впишут как нового собственника.
Учитывайте если машина куплена в тот момент когда они состояли в браке, то она является совместно нажитым имуществом. Даже если она оформлена на дядю, без согласия жены он не имеет права ее дарить (ст. 35 СК РФ). Сделка может быть оспорена в суде. Запросите у дяди нотариальное согласие супруги на дарение. Если она не дает согласие, а дарит только свою половину, то сделка рискованная. Пусть сначала оформят раздел имущества, где эта машина отойдет дяде, а уже потом он подарит ее вам. Если машина получена дядей в дар или в наследство: Это его личное имущество, согласие жены не требуется.
Желаю Вам успехов!
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.