Какие могут быть процессуальные нарушения, для того что бы считать протокол не действительным?

Результат освидетельствования положительный. Какие могут быть процессуальные нарушения, для того что бы считать протокол не действительным?

, Настасья, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Таких нарушений может быть много от составления не надлежащим должностным лицом до отсутствия подписи, все не перечислить и надо изучать сам протокол.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Протокол об административном правонарушении — это процессуальный документ, где фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу.

В числе нарушений. влекущих недействительность протокола, можно назвать, например:

протоколы содержали разные данные о времени совершения правонарушения;

 в протоколе не отображено, что водителю разъяснили положения статьи 25.1 КоАП: в соответствующей графе документа его подпись отсутствует. Нет в деле и расписки о разъяснении автовладельцу его прав.

в протоколе имеются объяснения  понятых, из которых усматривается, что им не были разъяснены положения статьи 25.1 КоАП и нормы статьи 51 Конституции, так как в документах нет их подписи об этом;

отсутствие подписи, даты и т.д.

Настасья
Клиент, г. Москва
А если я не была за рулём.

Тогда на каком основании протокол составляется в отношении вас. Пусть в суд явится то лицо, которое было за рулем и даст показания и объяснит почему протокол составлен не на него, а на вас