Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Льготы беременным

При нахождении беременной женщины на легком труде, согласно ст. 254ТК РФ, исходя из какого периода будет расчитываться ср. заработная плата?За последние 2 года до наступления беременности, или по другому ?

14 Декабря 2012, 15:41, вопрос №32087 Алена, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте, Алена!

    С 1 января 2013 года пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из зарплаты за два года. Размер пособия по беременности и родам также будет определяется исходя из среднего заработка в размере 100%. Сумма пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет составляет 40% среднего заработка за 24 месяца.

    С 01.01.2013 г. женьщине уже нельзя будет выбирать период для расчета среднего заработка.

    14 Декабря 2012, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кархина Наталья

    В случае Вашего перевода на легкий труд, расчет среднего заработка будет производится исходя из 12 календарных месяцев, предшествующих Вашему переводу.

    «Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

    При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно)» - ст. 135 ТК РФ.

    14 Декабря 2012, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats