Можно ли мне как-то уволиться без статьи?

Здравствуйте

Ситуация.

Две недели назад уведомил работодателя о своём намерении уйти с работы, добавив, чтобы он не делал отработку, ибо предупредил его сейчас.

Сейчас, когда мне нужно уволиться(спустя две недели) , работодатель мне говорит «заявление тогда не написал, по этому, будь добр, отрабатывай две недели, иначе - уволю по статье».

Хотел уйти в оплачиваемый отпуск, чтобы закрыть отработку, но тот мне сказал, что заявление на отпуск пишется за две недели до сего, так что просто так уйти в отпуск я тоже не могу(не знаю, правда это или нет).

Во всех статьях про ежегодный оплачиваемый отпуск пишут, что должен быть составлен график отпусков за две недели до начала нового года и предоставлен всем сотрудникам. Этого графика я в глаза не видел и не знаю, есть ли он вообще.

Можно ли мне как-то уволиться без статьи?

Уточнение от клиента
Работаю на вахте, графика отпусков точно нет(спросил только что у работодателя)
Уточнение от клиента
Предупредил об увольнении устно
, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Две недели назад уведомил работодателя о своём намерении уйти с работы, добавив, чтобы он не делал отработку, ибо предупредил его сейчас.

Максим

Вы каким образом, уведомили работодателя — устно?

Действующее законодательство не предусматривает такого понятия как отработка и в ст. 80 ТК РФ говориться о том, что

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, при подаче письменного заявления, если Вы его не отозвали, то по истечении двух недель Вас должны уволить.

Если две недели назад с Вашей стороны было лишь устное уведомление — то номинально работодатель прав и требуется подать письменное заявление, с момента получения которого исчисляется двухнедельный срок предупреждения о Вашем увольнении.

Хотел уйти в оплачиваемый отпуск, чтобы закрыть отработку, но тот мне сказал, что заявление на отпуск пишется за две недели до сего, так что просто так уйти в отпуск я тоже не могу(не знаю, правда это или нет).

Максим

Формально Вы можете подать заявление на отпуск с последующим увольнением в любое время, ввиду того, что срок, за который работник может подать заявление на отпуск с последующим увольнением, законом не установлен.

Однако тут стоит учитывать, что поскольку такой отпуск предоставляется вне графика отпусков, его предоставление является правом, а не обязанностью работодателя.

В силу ст. 127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

И с учетом, разъяснений представленных в Письме Роструда от 30.04.2008 N 1025-6 работодатель может отказать в предоставлении отпуска

По письменному заявлению работника неиспользованный отпуск может быть предоставлен ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Однако предоставление отпуска с последующим увольнением является правом работодателя.
Таким образом, работодатель вправе отказать работнику в предоставлении отпуска с последующим увольнением. В этом случае при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

О том, что предоставление отпуска с последующий увольнением является правом работодателя отмечалось и в Письме Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1

Подобного мнения придерживается и судебная практика.

В частности, в Апелляционном определении Нижегородского областного суда от 12.11.2019 по делу N 33-13385/2019 отмечалось, что

Судебная коллегия обращает внимание заявителя апелляционной жалобы на то обстоятельство, что работодатель вправе отказать в удовлетворении просьбы работника о предоставлении ему неиспользованного отпуска с последующим увольнением, причем без указания мотивов такого отказа, суд же не вправе обязывать работодателя предоставить работнику указанный отпуск.
При том, что стороны трудового договора к соглашению об использовании истцом отпуска с последующим увольнением не пришли, работодателем при увольнении истцу обоснованно и правильно была выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск, в том числе за дополнительный отпуск за вредные условия труда за период с ДД.ММ.ГГГГ из расчета 3 дня ежегодно.

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.12.2016 по делу N 33-49666/2016

С учетом установленных обстоятельств, принимая во внимание, что работодатель обязан сотрудникам предоставлять отпуск в соответствии с графиком отпусков, предоставление отпуска вне графика является правом работодателя, а не его обязанностью, доводы стороны истца о нарушении прав К.С. в части непредставления ему отпуска, суд первой инстанции правомерно отклонил как необоснованные, и поскольку трудовые отношения с К.С. прекращены, согласно приказа N *** от 30.05.2016 г. ему выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска,суд обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований об обязании ответчика предоставить К.С. неиспользованные отпуска с последующим увольнением.

Суды в обоих случаях указывают на обязательность предоставления отпуска согласно графику отпусков.

Этого графика я в глаза не видел и не знаю, есть ли он вообще.

Максим

В части графика отпусков, ТК РФ указывает на то, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника и о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала

В данном случае не работник должен подавать заявление на отпуск за две недели до его начала, а работодатель обязан уведомить его в указанный срок о предстоящем отпуске согласно графика.

Однако помимо этого, с учетом разъяснений представленных в Письме Роструда от 24.12.2020 N ПГ/59245-6-1 до Вас должны были довести сведения о графике отпусков и ознакомить с ним.

Статья 123 ТК РФ, определяя очередность предоставления оплачиваемых отпусков и время их использования, направлена на обеспечение реализации конституционного права на отдых. Правила об обязательности графика отпусков и извещении работника о времени начала отпуска, установленные частями второй и третьей названной статьи, выступают в качестве гарантий осуществления указанного конституционного права.
Утвержденный график отпусков доводится до сведения всех работников. Однако помимо этого работодатель должен известить каждого работника о времени начала его отпуска не позднее чем за две недели (часть третья статьи 123 ТК РФ).

Соответственно обращаясь к работодателю с заявлением о предоставлении Вам отпуска с последующем увольнением указываете на то, что до Вашего сведения не был доведен график отпусков о времени начала основного отпуска Вам не известно, ранее Вас о нем не извещали. Ввиду того, что график мог быть не сформирован, со стороны работодателя имеет место нарушение Вашего права на отдых, что предполагает возможность воспользоваться им сейчас с последующим увольнением.

При отказе в его предоставлении — Вы можете его обжаловать, обратившись в суд, где акцент также делаете на том, что в организации отсутствует график отпусков.

Работаю на вахте, графика отпусков точно нет(спросил только что у работодателя)

Максим

В таком случае сошлитесь на его отсутствие, а равно нарушение Вашего права и в этом случае Вы реализуете Ваше право на отдых. В ином случае Вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию по факту отсутствия графика отпусков.

предупредить об увольнении Вы должны были в письменном виде. Поэтому Вам сейчас следует подать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Две недели назад уведомил работодателя о своём намерении уйти с работы, добавив, чтобы он не делал отработку, ибо предупредил его сейчас.

Никакого уведомления Вы не обязаны подавать. Вы подаете обязательно письменное заявление об увольнении по собственному желанию, согласно этому заявлению идет срок предупреждения две недели предусмотренный законом, никакой отработки нет, есть срок предупреждения об увольнении. т.е. работник может например быть на больничном или в отпуске, а данный срок будет все равно истекать, т.е. он может и не работать вовсе в течении этого периода.

Порядок предусмотрен положениями указанными в статье ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/docum...

Предупредил об увольнении устно

О том и речь.

Далее я продолжу в следующих ответах ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Сейчас, когда мне нужно уволиться(спустя две недели), работодатель мне говорит «заявление тогда не написал, по этому, будь добр, отрабатывай две недели, иначе — уволю по статье».

И он совершенно прав по закону, в статье ведь прямо указано следующее:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

Хотел уйти в оплачиваемый отпуск, чтобы закрыть отработку, но тот мне сказал, что заявление на отпуск пишется за две недели до сего, так что просто так уйти в отпуск я тоже не могу(не знаю, правда это или нет).

Это введение в заблуждение.

Первое, в обязательно порядке должен быть составлен график отпусков, и ежегодны оплачиваемый отпуск предоставляется работнику согласно этому графику, отсутствие графика уже нарушение закона.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков прямо следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем…
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
http://www.consultant.ru/docum...

Второе, отпуск предоставляется ежегодно в силу положений указанных в статье ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка

Третье, работодатель сам обязан извещать работника за две недели до начала его отпуска, никакого заявления на отпуск работник не обязан подавать по закону.

Это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

http://www.consultant.ru/docum...

И повторяю, никакой отработки не и в помине, ничего закрывать Вы не обязаны, Ваше право подать заявление как на увольнение, атк и на использование отпуска, а обязанность работодателя предоставить все условия для реализации Ваших прав, иное это нарушение законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.