Контракт закончился но Гражданство ещё не получил можно ли уволиться?
Здравствуйте Я Гражданин Киргизии подписал контракт на 1 год СВО уже срок. Контракт закончился но Гражданство ещё не получил можно ли уволиться ? И как?
Да, вы можете уволиться по окончании срока вашего контракта.
Для иностранных граждан, заключивших контракт, установлен особый порядок: после завершения срока контракта вы увольняетесь, если не получили гражданство РФ и не заключили новый контракт .
Как действовать:
1. Пишете рапорт об увольнении командиру части не позднее, чем за 30 дней до истечения контракта.
2. В рапорте указываете основание: «в связи с истечением срока контракта».
Важное предупреждение: Согласно Указу Президента № 647 от 21.09.2022, действие контрактов военнослужащих (включая иностранцев) формально продлено до окончания «периода мобилизации». Это означает, что командование может отказать в увольнении по формальному истечению срока. На практике многие сталкиваются с препятствиями.
Главный нюанс для вас: Поскольку гражданство вы ещё не получили, ваше увольнение — это не проблема, а основание для его получения. Согласно Указу Президента № 821 от 05.11.2025, иностранцы, уволенные после 24.02.2022 по истечении срока службы, имеют право подать заявление на гражданство РФ в упрощённом порядке .
Самый надёжный путь — сначала получить гражданство (на основании предстоящего увольнения), а затем спокойно уволиться.
— Оценить качество ответа можно кнопками +/-
— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»