Что делать, чтобы мне выплатили деньги?

Здравствуйте, помогите разобраться, устроилась на работу, первый месяц шёл испытательным сроком с оплатой в 40т.р. (оклад оф. 25.000 в первых числах месяца + 15.000 в середине месяца, как процентная часть). Трудовой договор я не заключала, в трудовой книжке записи не ставили, но документы брали. Начальница уволила меня по собственному желанию, т.к. я ее не устроила, как работник. Сказала, что рассчитается полностью в течению 3-х дней. Но сейчас поменяла условия, что деньги я получу только через 2 недели, к середине месяца, хотя отработки от меня не требовали и заявления об увольнении я не писала. Но она говорит, что устроена я была официально. Сказала, что поставили запись в трудовую книжку, уже после того, как произошло увольнение. Как быть в этой ситуации? Что делать, чтобы мне выплатили деньги?

, Tumo, г. Санкт-Петербург
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ТК РФ Статье 70 При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Согласно ст. 140 ТК РФ в день увольнения сотруднику должны быть сделаны все выплаты. Исключение – ситуация, когда увольняемый по графику в этот день не работал или отсутствовал по другой причине. Тогда его должны рассчитать после предъявления требования об этом, на следующий день.

Если возник спор по суммам расчета, необходимо выдать неоспариваемую сумму. Кроме того, по письменному заявлению работника ему должны выдать все оформленные документы, связанные с работой, и трудовую книжку либо сведения о трудовой деятельности (ст. 84.1 ТК РФ).

За каждый день просрочки работник имеет право на компенсацию не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ (ст. 236 ТК РФ). Кроме того, при обращении в суд по проблеме невыплаты работник освобождается от судебных издержек (ст. 393 ТК РФ).

Выплатить при увольнении должны:

зарплату за фактически отработанное время;
премиальные, доплаты, надбавки, бонусы;
компенсацию за неиспользованное время отпуска;
обязательное выходное пособие (например, при сокращении);
другие выплаты согласно ЛНА.
Несмотря на это, проблема невыплаты или частичной невыплаты расчета при увольнении продолжает иметь место. Соблюдение трудовых прав граждан контролируется в РФ несколькими структурами, суд – лишь одна из них.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
то делать, чтобы мне выплатили деньги?

Все эти нарушения можно и нужно обжаловать в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).