Офис находится в центре города Москвы, там же и работает мой отдел

Здравствуйте. Подскажите, я сейчас в декрете до 3-х лет, хочу выйти на работу. Офис находится в центре города Москвы, там же и работает мой отдел. Меня отправляют на окраину города, дорога увеличивается до 2-х часов э, в архив. Уходила я в декрет, так же в из центра Москвы. В договоре, конкретного адреса места работы не указано. Правомерно ли действия работодателя и на основании каких законов я могу настаивать на рабочем месте в центре Москвы.

, Александра, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст. 72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом, если условия Вашего трудового договора не изменяются, работодатель вправе переместить Вас в другое подразделение (другой офис) без Вашего согласия. При этом должность (вид поручаемой работы) за Вами в любом случае должна сохраняться, то есть нельзя изменять без Вашего согласия вашу трудовую функцию (ст.ст. 72, 74 ТК РФ)

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Александра
Клиент, г. Москва
Значит я не имею никаких прав? А то что дорога увеличивает на час, у меня ребенок до 3-х лет, я не имею возможности в случае чего быстро сесть на общественный транспорт. Так как, от метро там ходит корпоративный транспорт
Значит я не имею никаких прав?

имеете — согласно трудовому законодательству. Продолжительность дороги на работу и обратно оно не регулирует, работник сам выбирает работодателя, значит, должен учитывать место расположения рабочего места (возможных рабочих мест) при трудоустройстве.

у меня ребенок до 3-х лет

 Вы вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, а также работать на дому или на условиях неполного рабочего времени (ст. 256, 93 ТК РФ).

я не имею возможности в случае чего быстро сесть на общественный транспорт.

а где в ТК РФ или ином законе написано, что работодатель обязан работнику гарантировать нахождение остановки общественного транспорта рядом с работой?

от метро там ходит корпоративный транспорт

 это уже «бонус» от работодателя.