Услуги, прием ведет врач, может ли этот врач оказывать такие же услуги (по договору или как контрагент)другой оптике у которой нет лицезии на мед

Добрый день! Подскажите пжл. Есть оптика у нее есть лицензия на мед. услуги, прием ведет врач, может ли этот врач оказывать такие же услуги (по договору или как контрагент)другой оптике у которой нет лицезии на мед. деятельность?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

нет, Нарушая требования лицензионного соглашения либо работая и вовсе без него, работодатель рискует расплатиться за это большим штрафом либо лишением свободы на некоторый срок.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А как можно сделать, чтоб это было по закону? Внести еще один адрес в их лицензию или так тоже нельзя?

Екатерина, в таком случае та оптика самостоятельно должна получить лицензию в соответствие с положениями ФЗ-99 и постановлением Правительства РФ №852 от 01.06.2021 г. на осуществление медицинской деятельности, — тогда врач сможет вести в ней прием и выписывать рецепты на очки и проверять зрение. В противном случае оптика (не врач! врачу ничего не будет) будет правонарушителем и подпадет под административную ответственность (осуществление деятельности без лицензии).

Всего доброго!