Подскажите что делать чтобы вступить в наследство и какие шансы?

после смерти бабушки остался дом . бабушка умерла 1999. у бабушки было два сына. у каждого сына по 3 детей. сыновей в живых не осталось. сейчас наследники внуки. одна из внучек(мне она приходится двоюродная сестра) решила вступить в наследство по суду. она разослала письма по почте что подала иск в суд. в заявление пишет что этот дом бабушка купила на деньги ее отца(своего сына), но подтверждений не каких нет. а также пишет ,что они занимались этим домом и садили огород. а также платили налоги, но квитанцию о оплате налогов предоставляет от 17,02,2022г. по факту дом они не ремонтировали, забор стоит старый. они проживали в этой деревне где находится дом и участок , а мы проживаем в другом городе. мой отец умер 10лет назад и я вступил в наследство на его имущество( мои родные брат и сестра написали отказ в мою пользу), а мой отец не вступал в наследство бабушки(своей мамы) по этому дом до сих пор записан на бабушку. когда я вступал в наследство мне нотариус сказал что есть какойто дом и нужны документы. я связался с той родней , они ответили что дом их и документы не дадут . на этом все и остановилось. подскажите что делать чтобы вступить в наследство и какие шансы? спасибо

, Андрей, г. Иркутск
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, вступить в наследство можно двумя способами, первое это подать заявление в установленный 6месячный срок, второе- фактически. Например, если вы с наследодателем были зарегистрированы по одному месту жительства, проживали совместно с ним на момент смерти, осуществили какие либо действия по принятию наследства, осуществили какие либо действия для принятия (сделали ремонт, взяли вещи, похоронили, ухаживали за имуществом и т.п.), при наличии таких обстоятельств наследство можно принять фактически, но без открытия наследственного дела и процедуры выдачи свидетельства о праве на наследство не обойтись.

Надо смотреть, принял ли ваш папа наследство после смерти своей матери фактически, но не оформил его. Нотариус может в рамках наследственного дела вашего папы сделать запрос нотариусу, который вёл наследственное дело вашей бабушки и уточнить по доле ваше отца в этом доме. Так по суду, наследников, которые приняли наследство после бабушки и не сообщили о вашем отце в качестве наследника, либо  о вас (на случай, если бабушка пережила вашего папу) можно признать недостойными наследниками.