Хочу выписать из квартиры человека

Добрый день! Хочу выписать из квартиры человека. Не состоим в браке.

Прописка постоянная к него.

Права собственности у меня.

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Без суда не получится его снять с регистрационного учета или выселить, если он у Вас проживает.

Подавайте иск в суд о прекращении его права пользования и его выселении, если он фактически проживает. Если не проживает, то просто о признании его утратившим право пользовании квартирой.

Если вселяли его как родственника основанием иска укажите прекращение семейных отношений и статьи 31, 35 ЖК РФ.

Суд районный, госпошлина 300 рублей.

На основании вступившего в силу решения суда снимите его с регистрационного учета.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Потребуется помощь в составлении иска, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Изначально Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выселении, и только на основании вступившего в законную силу решения суда его возможно будет снять с регистрационного учета.

Так, согласно ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

После вступления решения суда в законную силу Вы, как собственник жилого помещения, сможете подать заявление о снятии гражданина с регистрационного учета на основании решения суда либо через МФЦ либо через Госуслуги.

Составление документов Вы можете заказать при обращении в чат к любому выбранному юристу сайта, в том числе, и ко мне. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Снять с регистрационного учета без согласия можно только через суд.

НО отсутствие у него права собственности не является безусловным основанием для снятия с регистрационного учета. Для того, чтобы понимать дальнейшую стратегию, необходимо знать на каком основании он был зарегистрирован и вселен в квартиру, на каком основании собственник стал ее собственником, проживает ли фактически человек в кв или нет и т.д.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день!

Хочу выписать из квартиры человека. Не состоим в браке

 В данном случае необходимо обратиться в суд.

В соответствии с п. 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу статьи 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
По смыслу п. 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Если Вам необходима консультация по составлению искового заявления Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Хочу выписать из квартиры человека.

Татьяна

Татьяна!

Зарегистрированное лицо можно снять с регучета только в судебном порядке путем подачи иска о признании его утратившим право пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ).

Если лицо выехало из жилого помещения, но регистрация осталась, тогда нужно ссылаться на ст. 83 ЖК РФ

При этом нужно учитывать, что если данное зарегистрированное лицо отказалось от приватизации жилья, то у него возникло бессрочное право пользования жилым помещением (ст. 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ»). В этом случае нужно будет доказать, что данное лицо не является членом семьи, не платит коммунальные услуги.

И в первом и во втором случае, данное лицо может просить у суда  сохранить право пользования жилым помещением на определенный срок

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.