Какую компенсацию, и от кого может получить пострадавший?

Здравствуйте. Произошло ДТП с наездом на человека, который переходил дорогу в неположенном месте, выскочив на проезжую часть из-за газели. Водитель не успел затормозить (скорость до 40 км). В результате, у пострадавшего травма ноги (перелом лодыжки в нескольких местах, с оперативном вмешательством).

Водитель оказал первую помощь пострадавшему, вызвал ГАИ и скорую помощь.

1. Что в этом случае грозит водителю автомобиля.

2. Какую компенсацию, и от кого может получить пострадавший?

, мария, г. Саратов
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

По идее пешеход нарушил ПДД, но виноват в любом случае водитель автомобиля, т.к. автомобиль средство повышенной опасности.
Пострадавший может обратиться в суд и взыскать с водителя  «моральный ущерб», который выражается в физических и нравственных страданиях.
Моральный вред не определен законом. Сумма может быть любой.
Но суд у нас не дурак и рассматривает все обстоятельства дела, поэтому вполне логично возмещение за лечение и временной нетрудоспособности — например, в размере зарплаты пешехода (что не справедливо в данном случае, но Закон есть закон!)
Стресс конечно получит больше водитель. Я бы штрафовала таких граждан, которые пару метров до пешеходного перехода дойти не могут, без права претендовать на возмещение морального вреда.
Удачи!