Здравствуйте, скажите пожалуйста с военнослужащим в разводе и есть ребёнок, а у военнослужащего только сестра и вот ребёнок, кто получит орден мужества?

Здравствуйте, скажите пожалуйста с военнослужащим в разводе и есть ребёнок, а у военнослужащего только сестра и вот ребёнок, кто получит орден мужества? И выплаты за гибель?

, Анастасия, г. Иркутск

Здравствуйте! Орден Мужества будет передан на хранение ребенку. Поскольку ребенок несовершеннолетний, награду получит его законный представитель, то есть вы и будет хранить ее до совершеннолетия ребенка.
Сестра не имеет права на получение этой награды, даже если она единственная сестра и других родственников нет. Закон ставит детей выше братьев и сестер в этой процедуре.

Что касается единовременных выплат в связи с гибелью. Этот вопрос регулируется Федеральным законом № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» (в части страховых и единовременных выплат) и Федеральным законом № 52-ФЗ (об обязательном государственном страховании). Ребенок является безусловным получателем и страховой выплаты, и единовременного пособия. Его доля будет выделена и перечислена его законному представителю (матери).
Сестра может претендовать на выплаты только в том случае, если она находилась на иждивении погибшего брата.

Буду очень благодарен за + + + (плюс)

С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович