Здравствуйте, Любовь!
Вопрос о получении выплат в связи с гибелью военнослужащего при наличии незавершенного бракоразводного процесса и прижизненного распоряжения в пользу сестры регулируется действующим законодательством и сложившейся судебной практикой.
1. Юридическая значимость распоряжения военнослужащего
Важно понимать, что выплаты, производимые в случае гибели военнослужащего (в частности, единовременная выплата в размере 5 млн рублей по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98), не являются имуществом погибшего и не входят в состав наследства. Это меры социальной поддержки, оказываемые государством.
Следовательно, распоряжение, оставленное военнослужащим в военкомате или ином органе о том, чтобы выплаты были переведены сестре, не имеет юридической силы. Военнослужащий не вправе самостоятельно определять круг получателей этих выплат, так как он строго установлен федеральным законодательством и указами Президента РФ.
2. Статус супруги в бракоразводном процессе
Для получения выплат ключевым фактором является наличие зарегистрированного брака на день гибели военнослужащего.
Подача искового заявления о расторжении брака в суд, даже если процесс уже идет, не означает, что брак расторгнут.
Брак считается прекращенным только с момента государственной регистрации расторжения брака в органах ЗАГС (на основании решения суда, вступившего в законную силу).
Судебная практика подтверждает, что наличие поданного заявления о разводе или даже фактическое прекращение семейных отношений (раздельное проживание, отсутствие общего хозяйства) не лишает супругу статуса члена семьи военнослужащего, если брак юридически не расторгнут.
Таким образом, если на момент гибели военнослужащего брак не был официально расторгнут в органах ЗАГС, супруга сохраняет статус члена семьи и имеет законное право на получение выплат наравне с другими членами семьи (родителями, несовершеннолетними детьми).
3. Право сестры на выплаты
Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 и разъяснениям, содержащимся в нормативных актах, братья и сестры имеют право на получение единовременной выплаты только при отсутствии иных членов семьи, которые вправе ее получить (супруги, родителей, детей).
Поскольку супруга на момент гибели состояла в зарегистрированном браке, она является первоочередным получателем выплат. Сестра в данной ситуации права на получение единовременной выплаты не имеет, так как наличие супруги исключает возможность получения выплаты братьями и сестрами.
Соответственно, Распоряжение в пользу сестры не будет исполнено, так как оно противоречит законодательству о мерах социальной поддержки.
Супруга, брак с которой не был расторгнут в органах ЗАГС до дня гибели, сохраняет право на получение выплат.
Сестра не может претендовать на выплату, пока существует супруга (или иные члены семьи первой очереди: родители, дети), так как круг получателей определен законом, а не волеизъявлением погибшего.