И какова процедура запроса документов?

Совершеннолетний сын под подпиской ожидает суда по ст 228. Возможно ли просить следователя предоставить материалы, касающиеся следствия, обвинения- протоколы следствия, допроса? И какие материалы воможно получить ? И какова процедура запроса документов? Материалы нужны для обращения к адвокату, чтобы представлять объем его работы.

, Руслан, г. Ульяновск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если следствие не закончено, то следователь не обязан выдавать материалы уголовного дела, т.к. уголовно-процессуальным законодательством предусмотрена тайна следствия.

Так, согласно ст. 161 УПК РФ:

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частями второйчетвертой и шестой настоящей статьи.

2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Вот копии постановления о возбуждении уголовного дела, о привлечении в качестве обвиняемого — это документы, которые подлежат обязательному вручению обвиняемому, и их можно запросить, если обвиняемым они утрачены.

Исходя из объема обвинения можно и установить объем предстоящей работы защитника.

Также обвиняемому был предоставлен защитник в порядке ст. 51 УПК РФ, если не было защитника по соглашению, и у этого адвоката также можно получить сведения о том, какие следственные действия были проведены с его участием.

И какова процедура запроса документов?

Руслан

Только сам обвиняемый (а не его родители) либо его защитник имеют право заявить ходатайство о предоставлении копий процессуальных документов из материалов уголовного дела.

 Обвиняемый заявляет ходатайство на основании ст. 47 УПК РФ:

4. Обвиняемый вправе:

1) знать, в чем он обвиняется, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого, если копию такого постановления он не получил в соответствии с пунктом 1 части четвертой статьи 46 настоящего Кодекса;

5) заявлять ходатайства и отводы;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли просить следователя предоставить материалы, касающиеся следствия, обвинения- протоколы следствия, допроса?

Руслан

на стадии ст. 217 УПК РФ сын и его защитник будут ознакомлены со всеми материалами УД. Также с некоторыми материалами сына должны были ознакомить в ходе расследования УД и вручить копии. Вам будет отказано. Ст. 217 УПК РФ

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.
И какие материалы воможно получить? И какова процедура запроса документов? Материалы нужны для обращения к адвокату, чтобы представлять объем его работы.

Руслан

никакие по факту Вы не получите. Тем более для такой цели. Вы не являетесь участником УД, так что Вам с вероятностью 99 % будет отказано. Остальные материалы УД, их часть, защитнику, сыну должны были вручить копии всех документов согласно УПК РФ. Копии протоколов о привлечении в качестве обвиняемого