8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

И какова процедура запроса документов?

Совершеннолетний сын под подпиской ожидает суда по ст 228. Возможно ли просить следователя предоставить материалы, касающиеся следствия, обвинения- протоколы следствия, допроса? И какие материалы воможно получить ? И какова процедура запроса документов? Материалы нужны для обращения к адвокату, чтобы представлять объем его работы.

, Руслан, г. Ульяновск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если следствие не закончено, то следователь не обязан выдавать материалы уголовного дела, т.к. уголовно-процессуальным законодательством предусмотрена тайна следствия.

Так, согласно ст. 161 УПК РФ:

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частями второйчетвертой и шестой настоящей статьи.

2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Вот копии постановления о возбуждении уголовного дела, о привлечении в качестве обвиняемого — это документы, которые подлежат обязательному вручению обвиняемому, и их можно запросить, если обвиняемым они утрачены.

Исходя из объема обвинения можно и установить объем предстоящей работы защитника.

Также обвиняемому был предоставлен защитник в порядке ст. 51 УПК РФ, если не было защитника по соглашению, и у этого адвоката также можно получить сведения о том, какие следственные действия были проведены с его участием.

0
0
0
0
И какова процедура запроса документов?

Руслан

Только сам обвиняемый (а не его родители) либо его защитник имеют право заявить ходатайство о предоставлении копий процессуальных документов из материалов уголовного дела.

 Обвиняемый заявляет ходатайство на основании ст. 47 УПК РФ:

4. Обвиняемый вправе:

1) знать, в чем он обвиняется, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого, если копию такого постановления он не получил в соответствии с пунктом 1 части четвертой статьи 46 настоящего Кодекса;

5) заявлять ходатайства и отводы;

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли просить следователя предоставить материалы, касающиеся следствия, обвинения- протоколы следствия, допроса?

Руслан

на стадии ст. 217 УПК РФ сын и его защитник будут ознакомлены со всеми материалами УД. Также с некоторыми материалами сына должны были ознакомить в ходе расследования УД и вручить копии. Вам будет отказано. Ст. 217 УПК РФ

1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.
И какие материалы воможно получить? И какова процедура запроса документов? Материалы нужны для обращения к адвокату, чтобы представлять объем его работы.

Руслан

никакие по факту Вы не получите. Тем более для такой цели. Вы не являетесь участником УД, так что Вам с вероятностью 99 % будет отказано. Остальные материалы УД, их часть, защитнику, сыну должны были вручить копии всех документов согласно УПК РФ. Копии протоколов о привлечении в качестве обвиняемого

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.02.2022