Покупка готового бизнеса

Юристы прошу помощи. Хочу купить готовый бизнес. Выбрал, все понравилось - каковы мои действия. Вопрос именно юридический с бумагами, что я должен учесть, какие договора подписывать, вопрос прямой. Хочу купить, какие дальнейшие действия и на что обращать внимания, чтобы бизнес стал мой. Покупаю фотостудию. Покупка прав аренды как я понял. Первый мой опыт. как мне сказали , это договор купли продажи и заявление на переуступку прав аренды, что учесть и все тонкости. подскажите

, игорь, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

вы заключаете договор купли-продажи готового бизнеса, по описи перечисляете инвентарь для последующей передачи, проверяете условия договора договора аренды на право переуступки. Это основное, желательно проконсультируйтесь с документами. Договор можете прикрепить к сообщению.

С уважением юрист Смирнов Илья Александрович, дополнительные вопросы можете задать в чат с юристом.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый вечер.

Вы должны заключить договор купли продажи предприятия, но самое главное перечислить все в акте приема передач. Согласно ст. 559 ГК РФ

 По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

2. Исключительные права на средства индивидуализации предприятия, продукции, работ или услуг продавца (коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания), а также принадлежащие ему на основании лицензионных договоров права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором.

Более подробную консультацию, вы можете получить у меня в чате на возмездной основе.