Роспотребнадзор настаивает оформить мед

Я индивидуальный предприниматель.Деятельность стоматология. Лицензия с 2011г. Кабинет 16 кв. м. Работаю один. Роспотребнадзор настаивает оформить мед. сестру. Что делать?

, Борис, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис!

Согласно Приложению 2 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях, утв. Приказом Минздрава РФ от 31 июля 2020 года №786н, есть рекомендуемые штатные нормативы для стоматологического кабинета. Если Вы оказываете стоматологические услуги нехирургического профиля, то на двух врачей должна приходиться одна медсестра. Соответственно, если врач — один, можно принять медсестру на полставки. Если в штате есть врач-хирург, то на него уже должна приходиться одна медсестра.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

Деятельность стоматология. Лицензия с 2011г. Кабинет 16 кв. м. Работаю один. Роспотребнадзор настаивает оформить мед. сестру. Что делать?

Роспотребнадзор или Росздравнадзор?

В общем то согласно ведомственным приказам определены рекомендуемые лишь нормативы, в частности согласно Приказу Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 786н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях».

Из Приказа следует:

Рекомендуемые штатные нормативы стоматологического отделения (кабинета, лаборатории)

https://docs.cntd.ru/document/...

Рекомендуемые не являются обязательными.

Более того, согласно трудовому законодательству имеется право, а не обязанность вступать в трудовые правоотношения, как в статусе работодателя, так и в статусе работника.

закон не обязывает ни граждан, ни юридические лица в обязательном порядке вступать в трудовые правоотношения  и заключать трудовые договоры, закон предусматривает только право на это.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
заключение,… трудового договора
 в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
заключать,… трудовые договоры с работниками
в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
http://www.consultant.ru/docum...

Лицензия у Вас имеется, оснований для ее лишения в данном случае я не вижу по закону, чем вообще обусловлены их требования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, также следует отметить то, что новое Постановление  от 24 декабря 2020 года N 44   «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“:

4.26. К медицинским организациям, оказывающим стоматологические услуги, предъявляются следующие санитарно-эпидемиологические требования:

https://docs.cntd.ru/document/...

Также не содержит таких требований.

Это в отмененном  Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 г. № 58 „Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность были такие требования  V. Санитарно-гигиенические требования к стоматологическим медицинским организациям 1. Общие положения, согласно которым:

1.1 В целях соблюдения противоэпидемического режима врач должен работать в сопровождении среднего медицинского персонала, осуществляющего обработку рабочих мест, дезинфекцию, а также, в случае отсутствия централизованной стерилизационной, предстерилизационную очистку и стерилизацию изделий медицинской техники и медицинского назначения.

https://www.garant.ru/products...

Но это Постановление уже отменено и не действует, а потому такие требования Роспотребнадзора неправомерны.

Согласно Приложению 2 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях, утв. Приказом Минздрава РФ от 31 июля 2020 года №786н, есть рекомендуемые штатные нормативы для стоматологического кабинета. Если Вы оказываете стоматологические услуги нехирургического профиля,то на двух врачей должна приходиться одна медсестра. Соответственно, если врач — один, можно принять медсестру на полставки. Если в штате есть врач-хирург, то на него уже должна приходиться одна медсестра.

Гончарова Алина

Борис, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта. внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Борис, как я уже указал выше в своем первом ответе с приведением ссылки на эти нормативы, они — рекомендуемые, т.е. рекомендуются, и не являются — обязательными, что понятно более чем уже исходя из самой терминологии — «рекомендуемые».

Далее, обязательные, это требования Сан Пин, и новый таких уже не содержит в отличии от старого недействующего, а потому такие требования необоснованны и неправомерны.

А потому  не — ДОЛЖНА, на двух врачей должна приходиться одна медсестра, это не соответствует действительности и приведенному выше мной законодательству РФ.

В продолжение своей консультации и независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите -  ответу, рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства РФ применимыми к Вашему вопросу и ситуации, а также разъяснениями действительно специалистов в сфере медицинского права Я Вам свои уже привел выше. то что к этому не относится не учитывать, иначе вы сами себя введет этим в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Борис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Иван. Роспотребнадзор ссылается на ст.29 Федерального закона №52-ФЗ от30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.4016 главы ХLIV СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические „требования по профилактике инфекционных болезней“