Собака далеко от забора, ближе к соседям, кинуть наркотик могли только они

Здравствуйте. Собаку отравили соседи. Вовремя доставили в клинику, нашли наркотическое вещество, еле откачали. Паралич. Собака далеко от забора, ближе к соседям, кинуть наркотик могли только они. Хочется подать на них в суд. Справка прилагается.

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Подать иск в суд Вы можете, но в суде Вы обязаны представить доказательства, что собаку однозначно отравил ответчик (ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ). Ваши предположения в расчет  браться не будут. Поэтому рекомендую изначально обратиться в полицию, и если полиция установит, что именно сосед её отравил, то будут основания для обращения в суд к соседу с иском.

Просто если Вы проиграете гражданское дело, то все судебные расходы, которые понесет сосед, суд взыщет в его пользу с Вас на основании ст. 98 ГПК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!