Сколько по времени рассматривается претензия продавцом?

В октябре внесла предоплату за детскую кровать в интернет магазине. Срок изготовления в договоре - 40 рабочих дней. На данный момент товар не был отправлен, деньги не возвращают. Две недели назад отправила претензию на возврат денежных средств.

Сколько по времени рассматривается претензия продавцом?

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Срок возврата денежных средств в связи с отказом потребителя от исполнения договора составляет 10 дней с момента получения такого требования.

Так, согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Требования потребителя о… возврате уплаченной за товар денежной суммы,… подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если данный срок продавцом нарушен, то Вы вправе обратиться в суд с требованием взыскания денежных средств, а также взыскании неустойки за просрочку возврата денежных средств в размере 1% от стоимости товара на основании ст. 23 указанного Закона:

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Клиент
Клиент, г. Москва
На какую статью в законе я могу сослаться при разговоре с продавцом?

Про срок возврата денежных средств — ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей, как указал выше.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

Две недели назад отправила претензию на возврат денежных средств. Сколько по времени рассматривается претензия продавцом?

Вы должны были отправить на юридический адрес продавца претензию, заказным письмом с уведомлением. Отследите по рпо получено ли письмо получателем. Если получено, и ваши требования  в течение 10 дней не исполнены, вам надлежит готовить иск в суд, в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ о принудительном взыскании, а так же о взыскании штрафа, неустойки и морального вреда.