Законно ли это и как обжаловать?

У нас участок ИЖС. Вместе с ним участок дороги в совместной собственности с хозяевами других участков. На этой дороге было установлены фонари и подключены бездоговорно к электоэнергии. Скажу сразу, мы не знали, что подключены они бездоговорно, в вопрос не вникали. Дорогу оформили в собственность с 7 мая 2021 года. В октябре 2021 г Ленэнерго обнаружили бездоговорное потребление и отключили фонари. Сейчас мы получили счет на оплату на 2100000 на всех собственников (14 человек) Расчет произведен исходя из максимального потребления по сечению кабеля за 175 дней. Понятно, что фонари не могли потреблять столько электроэнергии. Законно ли это и как обжаловать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вы не согласны  с представленным вам  расчетом по бездоговорному потреблению электрической энергии, то следует самостоятельно или  с привлечением эксперта  рассчитать стоимость бездоговорного потребления электрической энергии с учетом Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» и направить в Ленэнерго возражения со своим расчетом, в случае несогласия Ленэнерго с вашими возражениями обращайтесь в суд.