Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли это

здравствуйте.работаю в торговой точке продавцом консультантом,начальник собирается её закрывать и предлагает написать заявление по собственному желанию (с условием что выплатит компинсация за отпуск)я с этим не согласна.имею ли я право настаивать на увольнение по сокращению.как мне быть?

08 Декабря 2013, 06:24, вопрос №320103 Ирина, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Романютин Андрей Александрович

    Здравствуйте, Ирина!

    1. Компенсация за неиспользованный отпуск Вам обязательна при увольнении по любому основанию, ее выплата не зависит от воли работодателя.

    2. Принуждение к увольнению по собственному желанию не допускается.

    3. Естественно, Вы имеете право настаивать на увольнении по основанию, которое соответствует действительности и с соблюдением гарантий, предусмотренных законом:

    -вас должны персонально и под роспись не менее чем за два месяца уведомить о предстоящем увольнении;

    -выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также  сохранение за работником среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

    Либо предложите ему увольнение по соглашению сторон. В соглашении возможно предусмотреть размер компенсации (сверх компенсации за неиспользованный отпуск), которую работодатель обязан вам выплатить в согласованном вами размере. 

    09 Декабря 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats