Каким способом я могу отказать в предоставлении данного документа?

Обязан ли я, как свидетель, предоставить дознавателю, птс своего авто, для прохождения на оригинальность, если данная экспертиза была успешно пройдена в ходе другого дела датированным 2020г? Могу ли я, как свидетель, правомерно отказать в предоставлении данного документа? Каким способом я могу отказать в предоставлении данного документа?

, Вячеслав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А каким образом он истребует его?

Он может провести обыск или выемку в таком случае, а у свидетеля нет обязанности предоставлять доказательства (ст. 56 УПК РФ). Можете ответить что не помните где он

Кроме того, можете сослаться на ст. 90 УПК РФ

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

но это если имели место приговор или решение

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.56 УПК РФ на свидетеля не возлагается обязанность представлять документы на транспортное средство. Поэтому Вы вправе отказать в этом дознаватель. Кроме того данные о регистрации дознаватель может запросить в ГИБДД. Однако важно знать в связи с чем ведётся дознание. Если Вы участник ДТП, возможно представление ПТС в Ваших интересах. Если же дознаватель хочет проверить достоверность ПТС, скорее всего дело возбуждено по имеющейся какой-то информации. А может просто проводится проверка по чьему-либо заявлению.

Коллеги, в заданном вопросе, клиент не спрашивает, обязан он или нет предоставлять доказательства.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. У вас, как у свидетеля, в силу статьи 56 УПК РФ- нет обязанности представлять дознавателю документы

2. Выемка ПТС может быть произведена, в силу  части ст.183 УПК РФ только в том случае, если  документ имеет значение для уголовного дела

3.Согласно статьи 182 УПК РФ, обыск  может быть проведен при наличии

 достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

данная экспертиза была успешно пройдена в ходе другого дела датированным 2020г

В рамках какого дела проводилась экспертиза и какое итоговое решение было вынесено по делу?

Дело в том, что есть еще статья 90 УПК РФ (Преюдиция), в которой определено, что:

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, за исключением приговора, постановленного судом в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 настоящего Кодекса, либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

То есть, если имеется приговор суда ( кроме исключений по приговорам вынесенным  в соответствии со статьей 226.9, 316 или 317.7 УПК), или- решение гражданского суда, арбитражного суда, и данным решением установлена подлинность ПТС, то дознаватель обязан руководствоваться ст.90 УПК и дополнительной проверки не требуется

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск
      Добрый день, Вячеслав. В соответствии со ст. 183 УПК РФ, при необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.
       До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

При этом УПК РФ не запрещает проводить выемку у свидетелей, которая может произведена у Вас как добровольно (вы сами предоставите необходимый документ), так и принудительно.
 Таким образом, Ваш отказ от предоставления документа, не является обязательным для следователя или дознавателя.
Кроме того, ст. 56 УПК РФ (как и УПК РФ), не содержит норм, на основании которых свидетель может отказаться органам дознания либо предварительного расследования в предоставлении необходимого им для уголовного дела документа. Таким образом ссылка указанная, на ст. 56 УПК РФ (отказ от предоставления доказательств) будет является недопустимой.
В Постановлении от 21.12.2011 №30-П Конституционный Суд Российской Федерации указал, что действующие во всех видах судопроизводства общие правила распределения бремени доказывания предусматривают освобождение от доказывания входящих в предмет доказывания обстоятельств, к числу которых процессуальное законодательство относит обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным решением по ранее рассмотренному делу (статья 90 УПК Российской Федерации, статья 61 ГПК Российской Федерации, статья 69 АПК Российской Федерации). В данном основании для освобождения от доказывания проявляется преюдициальность как свойство законной силы судебных решений, общеобязательность исполнимость которых в качестве актов судебной власти обусловлены ее прерогативами.
Таким образом, если предметом доказывания по гражданскому делу была подлинность ПТС, то для органов предварительного расследования данное решение будет иметь преюдицию, если же предметом доказывания по гражданскому делу были иное, то нет.

Единственным законным основанием  отказа в предоставлении ПТС на автомобиль, будет является его утрата.