Получить данный документ возможно только через МФЦ?

Добрый день!

Бракоразводный процесс состоялся в судебном порядке 09.12.2025 . На данный момент понадобилось получить свидетельство о расторжении брака. Юрист разъяснил, что это возможно сделать только при наличии решения суда оригинал, с этим документом идти в МФЦ и только оплатив госпошлину в 5 тысяч рублей смогу его получить. Другой юрист сказал, что при первичном выдаче свидетельства обязаны выдать бесплатно.

Подскажите пожалуйста, действительно ли необходимо будет оплатить госпошлину или можно этого избежать ? Получить данный документ возможно только через МФЦ?

, Мария, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут