Достаточно ли будет данного документа для вступления в наследство?

Бывший, муж умер в Таиланде несколько лет назад. Его вторая супруга обратилась к нотариусу в Красноярске по месту нахождения наследуемого имущества и нотариус открыл наследственное дело. Мой сын наравне с другими наследниками вступил в наследство. Недавно умерла его бабушка, мама отца, и сын подал заявление на вступление в наследство в порядке представления за своего отца. Но нотариус требует оригинал свидетельства о смерти, которого у нас нет, связи со второй супругой тоже нет, к тому же она проживает в другом регионе. Но у нас есть нотариально заверенная копия со свидетельства о смерти отца моего сына.Достаточно ли будет данного документа для вступления в наследство?

, Татьяна, г. Иваново

 Здравствуйте, Татьяна! Нотариально заверенная копия свидетельства о смерти отца вашего сына, скорее всего, не будет достаточным документом для открытия наследственного дела. Нотариус, как правило, требует оригинал документа. В случае невозможности предоставить оригинал свидетельства о смерти, вам может потребоваться обратиться в суд для установления факта смерти наследодателя. Если нотариус не может проверить подлинность документа, выданного за пределами РФ, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти наследодателя на территории иностранного государства, подкрепляя его имеющимся свидетельством о смерти.

Если вам помог мой ответ, прошу поставить +.