8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Либо лучше оплачивать, вычитая сумму за тот год?

Добрый день!

Мною не вносилась плата за капитальный ремонт. Через 4 года они подали на меня в суд и взыскали за три года. однако в квитанции уменьшили сумму задолженности - по сумме взысканного. В графе итого к уплате уже несколько лет отображается некорректная сумма. Я им звонила, они сказали - нет такого закона по которому они могут списать сумму не взысканную в связи с истечением срока исковой давности. Предложили мне самой каждый раз эту сумму вычетать. Как лучше поступить? - Можно ли выплатить требуемую по квитанции ими сумму, а потом взыскать 50% излишне уплаченной - или к капитальному ремонту ст. 157 ЖК РФ не применима? Либо лучше оплачивать, вычитая сумму за тот год? Или вообще не платить - потому что сумма неверная, но с этого года начали начислять пени уже

Показать полностью
, Светлана Разина, г. Смоленск

Здравствуйте.

если вы будет оплачивать в «общем» счете, то УК может учесть эти платежи за старый долг.

Поэтому всегда при оплате в назначении платежа указывайте сумму, месяц и год, за который вы платите. Со временем УК этот долг спишет и уберет из квитанций.

Если выплатить все, то потом не получится вернуть деньги, так как это не предусмотрено законом (п.4 ст.1109 ГК РФ такие платежи не позволяет взыскивать). Да и на это все равно нужен будет судебный процесс.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как нам это оплачивать - не понятно
Нам пришло на Госуслугах уведомление,пора менять счетчики, мы на Авито нашли компанию,они приехали- составили акты, поменяли счётчикиХВС и ГВС, мы на следующий день несëм в УК, их акты, там говорят штрафв10м размере.Вы нас не пригласили , а у той компании нет лицензии по метрологии. Мы и слова такого не знали. Ищите компанию с этой лицензией, переопломбируйте. А сами ( наше УК) , не идут принимать эти счётчики, ведь у них то есть такая лицензия!?? Мы приглашаем такую компанию с лицензией, она выдаёт все акты, мы их снова несем вУК, те их принимают, а потом перехванивают и говорят о штрафе! Приходит инженер УК к нам домой аж через 3 недели после замены счётчиков, не принимать их, а с актом, что у нас нет счётчиков, и там уже сумма на 4х членов семьи, из которых 2 несовершеннолетних детей. Сумма в 240 000руб.за ХВС и ГВС. Она говорит - нет старых счетчиков. Дома была племянница, не прописанная у нас, она её заставила подписать акт. Мы не подписывали. И только ещё через 3 дня, пришел человек, и опломбировал счетчики. По итогам и за последний месяц, т., е. четвертый месяц, УК, нам ставит повышающий коэффициент и сумма в 260 000 руб. Обращались ик ним и Жилиспекцию, бесполезно. Как нам это оплачивать - не понятно. Они вообще в квитанции написали : оплатить до 15 числа следующего месяца!!
, вопрос №4976836, Надежда, г. Санкт-Петербург
Может ли Энергосбыт отказать мне в требовании перерасчёта за эти 6 лет?
Являюсь собственником квартиры с 2006 года. Ранее ее собственником была моя мама. Она продолжала проживать в этой квартире до 2012 года. Лицевой счёт в Энергосбыт оформлен на ее имя до сих пор, как- то я на этот счет и не задумывалась, просто исправно оплачиваю все услуги. Задолженности на данный момент нет. Но я оплачивала все услуги исходя из нормативов на 2 человека, а последние 6 лет в квартире прописана только я одна. Может ли Энергосбыт отказать мне в требовании перерасчёта за эти 6 лет? Я имею в виду холодную и горячую воду, счетчиков нет.
, вопрос №4976527, Надежда, г. Москва
Сейчас снова есть уведомление ФНС про отчёт за 2025 год, но, насколько я понимаю, по счёту в Казахстане отчёт не нужен, если обороты и остаток меньше 600 000 ₽
Добрый день! Нужна консультация по штрафу ФНС 4 000 ₽. На Госуслугах вижу только общее начисление: «Иные штрафы за правонарушения в области финансов, налогов и сборов», без понятного основания и статьи КоАП. У меня есть зарубежный счёт физлица в Казахстане. Уведомление об открытии счёта я подавал ранее. В 2025 году операций было примерно до $100, обороты и остаток точно меньше 600 000 ₽. В прошлом году ФНС уже просила предоставить отчёт по этому счёту, хотя я пояснял, что движение средств было меньше 100 000 ₽. Сейчас снова есть уведомление ФНС про отчёт за 2025 год, но, насколько я понимаю, по счёту в Казахстане отчёт не нужен, если обороты и остаток меньше 600 000 ₽. Подскажите, пожалуйста: Правомерно ли требовать у меня отчёт по счёту в Казахстане при таких оборотах? Что лучше сделать сейчас: запросить постановление, подать пояснения/жалобу или не оплачивать до выяснения основания?
, вопрос №4975475, Dmitrii Tregubov, г. Москва
И что это за сумма 69883, 82 руб, откуда она взялась?
Интересная формула расчёта НДФЛ с банковских вкладов за 2024 год. Формула расчета налога на доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) (Сумма дохода – (максимальный размер ключевой ставки × 1 млн руб.) – величина превышения) × 13% = НДФЛ Сумма дохода 427 999,13 ₽ Размер необлагаемого минимума в 2024 году 0 ₽ Учтенный остаток величины превышения необлагаемого минимума предыдущих лет в пределах начисленных за эти годы процентов 69 883,82 ₽ Налоговая ставка 13% Налог 46 555 ₽ Я это скопировал из личного кабинета ФНС и налогового уведомления за 2024 года , суммы взяты другие, но суть та же. ПОМОГИТЕ разобраться, что это за формула? Почему не учтён необлагаемый минимум за 2024 год в 210 000 руб? И что это за сумма 69883,82 руб, откуда она взялась? Разве это правильная формула? Спасибо!
, вопрос №4975075, Сергей, г. Москва
Работадатель требует либо вернуть деньги за отпуск, либо вычтет его из отпуска по беременности и родам (140 дней)
Беременная женщина запросила отпуск и получила за него всю сумму. Угодила в больницу по беременности за три дня до начала отпуска и прибудет там весь отпуск и в том числе до выхода в декрет. Она уведомила бухгалтерию в тот же день о своем больничном. Все листы нетрудоспособности в стационаре, так как они выдаются только после выписки. Работает официально, полностью по белому. Работадатель требует либо вернуть деньги за отпуск, либо вычтет его из отпуска по беременности и родам (140 дней). Насколько я знаю, отпуск обязаны перенести, если она вышла на больничный до наступления отпуска, а деньги они не в праве требовать с сотрудника обратно. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4974867, Михаил Анисимов, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 18.02.2022