Здравствуйте, у меня должник пенсионерка, я то же пенсионерка, по решению суда у ее долг передо мной 100000

Здравствуйте, у меня должник пенсионерка,я то же пенсионерка, по решению суда у ее долг передо мной 100000 рублей, по Закону о сохранении прожиточного минимума она подала заявление в ФССП, могу ли я напрямую подать ИЛ что в ПФР, что бы хотя бы 20 процентов с нее взыскивали?

, Лариса, г. Москва
Уточнение от клиента
Распространяется ли Закон о сохранении прожиточного минимума для должника пенсионера на ПФР, пенсия чуть больше прожиточного минимума у должника

Здравствуйте, Лариса!

На основании Ч.1 ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» вы в праве направить исполнительный документ с заявлением об обращении взыскания на пенсию должника с указанием реквизитов на которые перечислять деньги, непосредственно в Пенсионный Фонд РФ.

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
Лариса
Клиент, г. Москва
Спасибо большое Вам за ответ, но я о самом Законе по защите прожиточного минимума на должникам, долг большой, а пенсия чуть больше прожиточного минимума, имеет ли отношение Закон к ПФР?

Если должник обратиться с заявлением в ПФ о сохранении прожиточного минимума пенсии посли удержания по долгу, то ПФ будет обязан оставлять сумму равную прожиточному минимуму установленному по региону проживания.