А так же привлечь за мошеничество?

Добрый вечер!

В браке с бывшим супругом брали квартиру в ипотеку,он являлся одним заёмщиком,я в сделке не учавствовала.Деньги на первый взнос в размере 800000тысяч были моими личными средствами с продажи наследства(никакого договора при покупке квартиры не было,что средства на первый взнос лично мои)

Далее мы разводимся,по суду делим квартиру по 1/2 доли,но и ипотечный кредит также суд разделил напополам.Первый взнос при разделе не был учтён(к сожалению адвокат мне сказал,что это доказать невозможно)Банк в разделе ипотечного кредита отказал.

В итоге,я оплачиваю свою 1/2 часть ипотеки по платежному поручению и решению суда в течении 2х лет.

Неделю назад узнаю,что квартира выставлена на торги.Бывший супруг в течении 2х лет ипотеку не оплачивал.

И не уведомил меня об этом,и был в курсе моих ежемесечных переводов.А мои денежные средства,которые я оплачивала за свою половину уходили на погашение других его долгов как оказывается у него аресты от приставов на все счета.

Банк мне информацию о задолженности не сообщал,никакую информацию не давал.

Можно ли подать на бывшего мужа на взыскание денежных средств первого взноса и денежных средств которые я оплачивала в течение 2х лет.

А так же привлечь за мошеничество?

, Ольга, г. Волгоград

Здравствуйте!

Деньги на первый взнос были вашими личными средствами, полученными от продажи наследства. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное в порядке наследования, является личной собственностью и не подлежит разделу как совместное. Однако отсутствие письменного договора или иных документов, подтверждающих, что первый взнос сделан за счёт ваших личных средств, усложняет ситуацию.

Шансы на взыскание зависят от:

возможности доказать, что средства были вашими личными (например, через документы о наследовании, банковские выписки, свидетельские показания);

того, что бывший супруг не использовал эти средства на семейные нужды — в этом случае долг мог бы быть признан общим.

Если удастся доказать, что первый взнос был сделан за счёт ваших личных средств и эти средства не были потрачены на семейные нужды, вы можете подать иск о взыскании с бывшего супруга суммы первого взноса как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Вы оплачивали свою долю ипотеки в течение двух лет. Поскольку суд разделил ипотечный кредит пополам, у вас возникло право требовать с бывшего супруга возмещения половины сумм, которые вы уплатили. Это основано на принципе неосновательного обогащения: бывший супруг сберег свои средства за счёт ваших платежей.

Для взыскания необходимо:

— собрать платёжные поручения, подтверждающие ваши выплаты;

— подать иск в суд с требованием взыскать с бывшего супруга половину уплаченной суммы.

Срок исковой давности по таким требованиям составляет три года, но его отсчёт может начинаться с момента каждого платежа или с момента, когда вы узнали о нарушении права.

Возможность привлечения к ответственности за мошенничество.

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) предполагает умышленное хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. В вашем случае нужно доказать, что бывший супруг:

— знал о ваших платежах по ипотеке;

— умышленно не выполнял свои обязательства по кредиту;

— использовал ваши платежи для погашения других своих долгов, что было сделано с целью причинить вам ущерб;

— действовал осознанно и целенаправленно, а не по неосторожности.

Сложности:

отсутствие прямого договора между вами и бывшим супругом о распределении платежей по ипотеке;

необходимость доказать умысел на хищение ваших средств;

то, что действия бывшего супруга могли быть расценены как гражданско-правовой спор, а не уголовное преступление.

Если есть доказательства того, что бывший супруг намеренно вводил вас в заблуждение, скрывал информацию о своих долгах или использовал ваши платежи не по назначению, можно попытаться подать заявление в полицию. Однако успех будет зависеть от конкретных обстоятельств и наличия убедительных доказательств.

Здравствуйте. По первому взносу ситуация сложнее, потому что квартира уже была разделена судом по 1/2 доли, и если вопрос о вложении ваших личных 800 000 рублей тогда не заявлялся или суд его не учёл, повторно пересмотреть раздел просто «заново» нельзя. Но если у вас есть доказательства, что деньги действительно были личными — продажа наследственного имущества, поступление денег на счёт, дальнейшее перечисление на первоначальный взнос, — можно отдельно оценивать требование о компенсации ваших личных вложений либо пересмотр судебного акта при наличии законных оснований. По ст. 36 СК РФ имущество, полученное по наследству, является личным имуществом супруга, а по ст. 38–39 СК РФ при разделе общего имущества суд может учитывать личные вложения одного из супругов.

По платежам за последние 2 года перспектива лучше, если вы перечисляли бывшему супругу деньги именно для оплаты вашей части ипотеки, а он фактически не направлял их в банк и из-за его долгов деньги списывались приставами. В таком случае можно заявлять к нему требования о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ либо убытков по ст. 15 ГК РФ, поскольку деньги передавались под конкретную цель — погашение ипотеки, а использованы не по назначению. Нужно собрать платёжные поручения, решение суда о разделе долга, переписку с бывшим супругом, сведения банка о просрочке и документы о торгах. По мошенничеству по ст. 159 УК РФ заявление подать можно, если он изначально вводил вас в заблуждение, знал, что ипотеку не платит, принимал от вас деньги и скрывал задолженность; но полиция часто пытается относить такие споры к гражданско-правовым, поэтому заявление нужно писать грамотно, с акцентом на обман и умысел.

Сейчас первоочередно нужно срочно запросить в банке письменную информацию о задолженности, основании выставления квартиры на торги и возможности погашения просрочки, а также выяснить, на каком основании идут торги — судебное решение, исполнительное производство или внесудебное обращение взыскания. Параллельно нужно готовить претензию бывшему супругу и иск о взыскании перечисленных сумм, а при наличии признаков обмана — заявление в полицию. Могу помочь разобрать документы, подготовить запрос в банк, иск к бывшему супругу и заявление о мошенничестве, чтобы одновременно защищать квартиру и взыскивать деньги.