Можете дать консультацию как мне быть?

Здравствуйте! Можете дать консультацию как мне быть? Ситуация такая: Мне пришло постановлении о возбуждении исполнительного производства по причине: неоплаченные коммунальные платежи. Сумма 50 тысяч. Дело в том, что в этой квартире я никогда не жил. Она является муниципальной квартирой, которую еще в 90х годах предоставили моему деду, там вся семья и прописалась, но жили в ней только до 2000 года, далее о ее судьбе я не знал ничего. В 2010 я уехал из поселка и более туда не возвращался. Спустя 5 лет из поселка уехали все родственники и выписались из этой квартиры - все кроме меня. Меня по сути оставили единственным прописаным в этой квартире, которая мне никогда не была нужна. Посоветуйте как мне быть?

  • piev_98181029640924
    .pdf
, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Меня по сути оставили единственным прописаным в этой квартире, которая мне никогда не была нужна. Посоветуйте как мне быть?

Владимир

Владимир, добрый день! Если ИП возбуждено на основании судебного приказа, т.е. исполнительного документа выдаваемого судом без рассмотрения дела ( как в исковом производстве), то можно попробовать отменить судебный приказ направив возражения в суд, его выдавший ( ст. 128, 129 ГПК РФ). А так конечно Вам давно надо было выписаться с этой квартиры т.к. наличие регистрации в ней возлагает на Вас обязательства по оплате жилищных и коммунальных услуг.

Владимир
Клиент, г. Москва
А есть основания его отменить?

Владимир

судебный приказ отменяется просто подачей возражения на него, его не требуется мотивировать, проблема в сроке ( 10 дней с момента получения копии) и возможности этот срок восстановить. На практике скажу, что мне удалось это сделать когда в отношении взыскателя было исп. производство, но он уже сменил регистрацию а суд направлял копию приказа по старому адресу прописки. Если у Вас аналогичная ситуация то шансы есть, если Вы там до сих пор прописаны, то приказ считается доставленным по адресу действующей регистрации

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы, как единственный наниматель по договору социального найма, зарегистрированный в квартире, обязаны производить оплату жилищных и коммунальных услуг на основании ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Если оплата Вами не производилась, то соответственно, задолженность была взыскана в судебном порядке.

Уточните, это судебный приказ или исполнительный лист, на основании которого производятся удержания? Какая информация имеется по Вашему ФИО на сайте ФССП?

Владимир
Клиент, г. Москва
вот решение

Владимир

это постановление пристава, в нем указан исполнительный документ — судебный приказ и выдавший его мировой суд. Попробуйте обратится в этот суд, ознакомится с делом и посмотреть куда направлялся приказ. Далее подавайте возражений и просите восстановить срок указывая, что получили копию приказа только при ознакомлении с делом, хуже не будет в любом случае

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Вам нужно подготовить и направить запрос в соответствующий участок мировых судей, с требованием о направлении Вам копии судебного приказа, на бумажном носителе.

Получив копию приказа, необходимо подготовить и направить в мировой суд — письменные возражения, относительно исполнения этого судебного приказа.

А есть основания его отменить?

С силу разъяснений Верховного Суда РФ, в письменных возражениях достаточно лишь указать то, что Вы не согласны с вынесением приказа. Так, в силу положений пункта 31 Постановления ПВС РФ № 62,

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Да, исполнительным документом является судебный приказ (СП), исходя из изучеия представленного постановления пристава.

Нужно совершить действия по отмене СП.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вам необходимо узнать причину наложения взыскания — т.е. какой судебный акт стал основанием выдачи исполнительного листа. Этот акт необходимо обжаловать. Это, скорее всего, судебный приказ. Можете уточнить место, в котором находится та квартира, а также ФИО должника?

Вам нужно узнать реквизиты судебного акта, получить его копию путем направления заявления в вынесший его суд, а потом подать возражение (если судебные приказ) либо жалобу (если решение суда). Для обжалования судебного приказа достаточно возражения, которое не нужно мотивировать или обосновывать (ст. 129 ГПК РФ).