8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Есть ли по данному вопросу судебная практика?

Застройщик планирует разделить большие трехкомнатные квартиры на две - однокомнатную и двухкомнатную в уже сданном доме (в 2018). Оборудование проема для входной двери новой квартиры в МОП - является ли уменьшением размера общего имущества в многоквартирном доме (уменьшение площади стены)? Нужно ли решение собрания собственников? Плюс новый дверной проем будет "дверь в дверь" (напротив существующей и заселенной квартиры) в узком коридоре - перепланировка же не должна ухудшать условия проживания других жильцов многоквартирного дома?

Есть ли по данному вопросу судебная практика?

Спасибо

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Для осуществления такой перепланировки и переустройства нужны разрешения от администрации (глава 4 Жилищного кодекса). Также необходимо разрешение на реконструкцию, выданное в соответствии с нормами Градостроительного кодекса, так как по сути меняется проектное решение.

Обустройство дверного проема в стене, по-моему мнению, затрагивает интересы собственников и может быть осуществлено только на основании решения общего собрания и, опять же, с последующим получением разрешения на реконструкцию и перепланировку\переустройство (до начала выполнения работ), так как к общему имуществу в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, отнесены, в том числе:

— межквартирные лестничные площадки;

— коридоры, колясочные;

— ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая несущие стены);

— ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения.

Вы можете пожаловаться в Жилищную инспекцию и местную администрацию на незаконные действия застройщика. В дальнейшем Вы можете обжаловать решения либо бездействие этих органов прокурору либо в суд.

Откуда Вам известно о планах застройщика? Он предпринимает какие-то действия?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
На сайте застройщика в планировках и ценам на поэтажных планах обнаружила изменения. Позвонила в УК уточнить, там мне подтвердили планы застройщика.

Обратитесь письменно в администрацию, чтобы узнать наверняка. Чтобы так разделить квартиры, надо в каждой новой квартире обустроить санузлы и кухни с водопроводом и вентиляцией — это затрагивает и мокрые зоны, и стояки. Новую мокрую зону, к примеру, можно обустроить только над аналогичными зонами нижних этажей. Мне кажется, это практически невыполнимо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Нотариат
Есть ли возможность сдать раньше?
Здравствуйте! Отучился в автошколе и 8 февраля была первая сдача экзамена. теорию сдал, практику нет сегодня сдавал четвёртый раз практику и опять не сдал. Назначили пересдачу аш 10го месяца 19го числа. Есть ли возможность сдать раньше?
, вопрос №4089760, Дмитрий, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2022