Есть ли по данному вопросу судебная практика?

Застройщик планирует разделить большие трехкомнатные квартиры на две - однокомнатную и двухкомнатную в уже сданном доме (в 2018). Оборудование проема для входной двери новой квартиры в МОП - является ли уменьшением размера общего имущества в многоквартирном доме (уменьшение площади стены)? Нужно ли решение собрания собственников? Плюс новый дверной проем будет "дверь в дверь" (напротив существующей и заселенной квартиры) в узком коридоре - перепланировка же не должна ухудшать условия проживания других жильцов многоквартирного дома?

Есть ли по данному вопросу судебная практика?

Спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Для осуществления такой перепланировки и переустройства нужны разрешения от администрации (глава 4 Жилищного кодекса). Также необходимо разрешение на реконструкцию, выданное в соответствии с нормами Градостроительного кодекса, так как по сути меняется проектное решение.

Обустройство дверного проема в стене, по-моему мнению, затрагивает интересы собственников и может быть осуществлено только на основании решения общего собрания и, опять же, с последующим получением разрешения на реконструкцию и перепланировку\переустройство (до начала выполнения работ), так как к общему имуществу в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, отнесены, в том числе:

— межквартирные лестничные площадки;

— коридоры, колясочные;

— ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая несущие стены);

— ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения.

Вы можете пожаловаться в Жилищную инспекцию и местную администрацию на незаконные действия застройщика. В дальнейшем Вы можете обжаловать решения либо бездействие этих органов прокурору либо в суд.

Откуда Вам известно о планах застройщика? Он предпринимает какие-то действия?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
На сайте застройщика в планировках и ценам на поэтажных планах обнаружила изменения. Позвонила в УК уточнить, там мне подтвердили планы застройщика.

Обратитесь письменно в администрацию, чтобы узнать наверняка. Чтобы так разделить квартиры, надо в каждой новой квартире обустроить санузлы и кухни с водопроводом и вентиляцией — это затрагивает и мокрые зоны, и стояки. Новую мокрую зону, к примеру, можно обустроить только над аналогичными зонами нижних этажей. Мне кажется, это практически невыполнимо.