Как мне быть, куда обращаться?

Добрый день.

В декабре 2018 судом мне был назначен штраф, в 2019 году приговор вступил в силу, штраф был оплачен в установленный срок. С тех пор претензий у гос.органов ко мне не возникало, на госуслугах и сайте фссп штраф не отображается.

На днях подал заявление на получение загран.паспорта и мне пришел отказ. В полученной мной справке о судимости штраф фигурирует. Как мне быть, куда обращаться?

  • Справка о несудимости
    .pdf
, Сергей, г. Череповец
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Даже если уголовное наказание в виде штрафа и было исполнено, и судимость уже погашена, то в справка об отсутствии/наличии судимости эти сведения будут отражаться всё равно.

Данные сведения хранятся в базе Информационного Центра МВД РФ до достижения гражданином возраста 80 лет.

Убрать эти сведения из базы ИЦ МВД и  потребовать не отражать её в справке не получится даже в судебном порядке.

Так, в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным Приказом МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121

74.3. В графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации» при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.
Сергей
Клиент, г. Череповец
Справка-то ладно, бог с ней, мне бы понять, что с загран.паспортом делать?

Наличие судимости не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта.