Все долги давно были погашены, куда обращаться для уточнения?
Пришло вот такое сообщение, от кого по какой причине неизвестно
Что это может быть? Все долги давно были погашены, куда обращаться для уточнения?
- IMG_6436.png
Добрый день!
Такие уведомления всегда вызывают тревогу, особенно когда вы уверены, что все долги закрыты.
Что это за долг
Судя по тексту, речь идет об исполнительском сборе — это штраф, который начисляют судебные приставы, если вы не погасили основной долг добровольно в срок (обычно дается 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства).
Размер сбора составляет 7% от суммы долга, но не менее 1000 ₽ для физических лиц. Это полностью соответствует вашей сумме (1 568,33 ₽).
Важное уточнение: С 9 января 2026 года размер сбора вырастет до 12% (мин. 2000 ₽). Поскольку в уведомлении указан старый процент (7%), это говорит о том, что долг образовался до этой даты (дело возбуждено 10.08.2022).
Главный вывод: Скорее всего, сумма основного долга была вами погашена, но из-за того, что это было сделано с небольшой задержкой (позже 5-дневного срока), приставы начислили этот штраф. Вы платили приставам или напрямую взыскателю (банку, УК и т.д.)? Иногда из-за задержки прохождения платежа деньги поступают после истечения срока на добровольное погашение.
Как проверить информацию (по шагам)
Не переходите по ссылке «Оплатить» и не вводите данные карты на незнакомых сайтах. Все проверки делаются только через официальные источники.
Шаг 1. Проверьте через официальный сайт ФССП
Это самый надежный способ. На сайте службы судебных приставов (fssp.gov.ru) есть сервис «Банк данных исполнительных производств».
Как искать: Введите свои данные в поля «Фамилия», «Имя», «Отчество» и выберите регион. Также можно поискать по номеру УИН (32234037220133150041) или по СНИЛС.
Что вы узнаете: Если исполнительное производство действительно существует, вы увидите его номер, дату возбуждения, название суда, выдавшего документ, и контакты пристава. Это позволит понять, за что именно был начислен сбор.
Шаг 2. Зайдите на портал «Госуслуги»
На портале есть разделы «Мои штрафы», «Судебная задолженность» или «Налоги и финансы».
Что делать: Попробуйте ввести указанный УИН (уникальный идентификатор начисления) в строке поиска оплаты. Система может подтянуть детали: кто именно взыскатель и основание.
Шаг 3. Обратитесь в отделение ФССП лично
Если онлайн-информация противоречива или вам нужны точные копии документов, возьмите паспорт и сходите в тот отдел приставов, который указан в уведомлении. Там обязаны предоставить полную информацию по вашему производству.
Что делать, если долг оплачен, но сбор висит?
Если основной долг вы погасили, но сроки нарушили, то сбор, к сожалению, правомерен, так как это санкция за несвоевременность. Однако есть исключения:
Подать заявление об отмене сбора: Если у вас есть уважительная причина, по которой вы не могли погасить долг в срок (тяжелая болезнь, командировка, чрезвычайная ситуация), вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера сбора или освобождении от его уплаты. Доказательства нужны обязательно.
Проверить исковую давность: Убедитесь, что приставы не пропустили сроки предъявления документа ко взысканию.
Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ или выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!
Здравствуйте!
В данном случае Вам надо как раз обратиться в федеральную службу судебных приставов (ФССП) для уточнения всех задолженностей.