Добрый день, подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?

Был взят кредит на сумму 192000р. а по факту банк прислал договор на сумму 270000р

И насчитали процентную ставку не от 192000р. а 270000р.

Ссылаются на то что они нас застраховали, мы согласия на страхование не давали.

Отказываются вернуть деньги за страховку в размере 78000р.!

Говорят обращайтесь в компанию страховщика. в городе Омске филиал страховщика закрыт.

  • Договор страхования 1
    .pdf
  • Договор страхования 2
    .pdf
, Александр, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 21.12.2013 N 353-ФЗ(ред. от 02.07.2021)«О потребительском кредите (займе)»

11. В случае отказа заемщика, являющегося страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), от такого договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения страховщик обязан возвратить заемщику уплаченную страховую премию в полном объеме в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения письменного заявления заемщика об отказе от договора добровольного страхования. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

В соответствии с указанной нормой права заемщик может отказаться от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней, но заявление об отказе от страхования необходимо подать именно страховщику, т.е. компании, которая застраховала риски по данному кредитному договору.

И если филиала этой страховой компании нет в Вашем населенном пункте, то направляйте отказ от добровольного страхования в Центральный офис страховщика, указанный в договоре страхования. Также возможно параллельно направить электронное заявление на сайт страховщика или его электронной почте, а если переписка по электронной почте предусмотрена договором страхования, то можно ограничится и электронной перепиской, не направляя заявление об отказе по почте.

Но лучше направить двумя способами. Причем, заявление по почте отправьте заказным отправлением с описью вложения, вдруг пригодится для обращения в суд.

Если в течение 7 дней с момента получения Вашего заявления об отказе от страхования денежные средства не будут Вам возвращены, то обращайтесь в суд.

Вашим договором предусмотрено:

9.6. Информация о местах приема заявлений на страховую выплату с необходимыми документами в соответствии с Разделом 10 Полисных
условий указана на сайте www.renlife.ru.
Поэтому рекомендую Вам направить заявление об отказе от страхования на указанный в договоре сайт http://www.renlife.ru., а также направьте заказное письмо с описью вложения в течение 14 дней с момента заключения договора страхования по адресу, указанному в договоре:

ООО «СК «Ренессанс Жизнь»
115114, Россия, г. Москва, наб. Дербеневская, д.7, стр. 22, этаж 4, пом.13, ком.11

Составление документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйие, Александр!

Поддерживаю позицию коллеги Николаева Сергея, о необходимости обращения к страховщику с зявлением, об отказе от услуги страхования и возврате страховой премии.

С 1 января 2018 года у покупателей страховки появилась возможность отказаться от ненужной услуги, воспользовавшись так называемым,  «периодом охлаждения». У «периода охлаждения» есть ограничения: он действует, минимум, 14 календарных дней с момента заключения договора, страховая компания может продлить этот период.

Кстати, в представленных договорах страхования (полисах) я не увидел подписи страхователя, а так же условия о действии и временном отрезке «периода охлаждения». Условия «периода охлаждения» обязательно прописываются в правилах страхования компании, в самом договоре страхования или дополнительном соглашении к нему — если такой информации нет, это нарушение закона.

Ссылаются на то что они нас застраховали, мы согласия на страхование не давали.

Александр

Получение Согласия заемщика на заключение дополнительных договоров, при оформлении потребительского кредита — в данном случае, является обязательным условием. Так, в силу положений части 2 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).
Кредитор в таком заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Проставление кредитором отметок о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг не допускается.

Проверьте, пожалуйста, внимательно, кредитный договор (его индивидальные условия). Если указанного заявления Кредитор заемщику не выдавал и Согласие заемщика не было получено, то такие действия банка — являются незаконными.

Незаконные действия, бездействия и решения страховщика и кредитора, Вы вправе обжаловать в Центральный Банк России, в том числе и в режиме «он — лайг»...https://www.cbr.ru/Reception/M...

Если это не возымеет нужное действие, то нужно защищать свои нарушенные права в суде.

В настоящее время, законом предусмотрена обязательная досудебная претензионная работа, по таким видам споров. Поэтому, предварительно, до обращения в суд, Вам нужно будет обратиться с жалобой — на имя финансового уполномоченного Российской Федерации. Жалобу можно направить, в том числе, и дистанционо, — на сайте финансового омбудсмена...https://finombudsman.ru/ (вкладка «Подать обращение», на главной странице сайта).

в городе Омске филиал страховщика закрыт.

Александр

Обратиться к страховщику, в таком случае, лучше в его головной (центральный) офис...https://www.renlife.ru/contact... Заявление неужно подать в письменном виде, а так же возможно, его продублировать в письме, отправленном с сайта компании.