Купила 23.01.22 телефон в салоне связи Связной.Продавец предложила телефон, сама его сняла с витрины, мне он понравился, оформили продажу с навязыванием дополнительных аксессуаров

Добрый день. Купила 23.01.22 телефон в салоне связи Связной.Продавец предложила телефон, сама его сняла с витрины, мне он понравился, оформили продажу с навязыванием дополнительных аксессуаров. 13.02.22 мне звонят со службы безопасности и говорят, что продавец мне продала не тот телефон, они ранее перепутали и неверно и на витрину поставили модельку, просят прийти и поменяться телефонами. 13.02.22 приехали на работу продавец и ее мама, которая якобы работает в суде и угрожали, что если я телефон им не поменяю, то у меня его изымут. Мои действия?

, Ирина, г. Москва
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Просто так изъять не смогут. Только через суд. А сразу в суд не смогут подать, обязаны вам направить претензию с требованием вернуть телефон или обменять и мотивацию, то есть на основании чего, а также предупреждение, что в случаи вашего отказа подадут в суд. Вот только тогда и смогут изъять, но только если они выиграют, на что у меня большие сомнения.

Продавщица сама продала, это ее служебная ошибка, вот пусть у нее из зарплаты и высчитывают.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Изъят у Вас ничего не могут. но могут обратиться в суд, если  стоимость телефона  была  больше, чем заплатили Вы.

В этом случае Вы получили  неосновательное  обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ст.1102 ГК РФ