Как мне поступить в этом случае?

Здравствуйте. Несколько дней назад ко мне постучали в дверь, оказалось ,это сантехник. который ищет какую-то утечку воды из-за жалоб жильцов снизу. Утечка обнаружилась в строенном в стену бочке унитаза. Сантехник показал мне пару капель воды, перекрыл воду и на следующий день сменил шланг. Сегодня ко мне пришли соседи с заявлением, что я их затопила. Я на контакт пока особо не пошла, так как считаю, что утечка была внутри стены, визуально никак не проявлялась. Я допустила сантехника в квартиру при первой просьбе. Виновной себя не считаю.Соседи ушли с угрозами пойти к участковому. Как мне поступить в этом случае ?

  • 20220214_211840
    .jpg
, Наталья, г. Краснодар
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

За состоянии общего имущества включая  внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжении  до  первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки несет ответственность управляющая компания.

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Вы, как собственник квартиры будете нести ответственность за состояние  горячего и холодного  водоснабжения  внутри квартиры  после первого крана, установленного на общем стояке.

Как мне поступить в этом случае ?

Если протечка в зоне Вашей ответсвенности договоритесь о возмещении ущерба  соседями, есть вероятность, что через суд  это будет намного дороже.

В том случае, если не в зоне Вашей ответственности, Вы возмещать ничего не обязаны.

Наталья
Клиент, г. Краснодар
на фото видно голубой шланг, который был заменен. Является ли он тем самым «после первого крана », за который я должна нести отвественность?
а фото видно голубой шланг, который был заменен. Является ли он тем самым «после первого крана », за который я должна нести отвественность?

Наталья

Да, за протечку из этого шланга ответственность несете Вы.