Трудовой договор директора ООО

Добрый день!

Я единственный учредитель и директор ООО. Других работников в ООО нет. Я работаю только в ООО. Это мое основное место работы. Возможно ли в таком случае заключение трудового договора на не полную ставку?

, Максим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права
Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:
Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству, будет оформление трудовых правоотношений с работником т.е. с генеральным директором и заключение с ним трудового договора.

Нужно принять на должность в рамках оформленных с ним трудовых правоотношений чего требует законодательство РФ, к примеру на должность  заместителя генерального директора, оформить с ним трудовые правоотношения ввести должность в штатное расписание, утвердить должностные обязанности, генеральный директор вправе его своим приказом наделить дополнительной необходимыми полномочиями на период своего нахождения в отпуске, а также оформить доверенность.

В таком порядке все будет оформлено верно и по закону, что исключит в дальнейшем возможные риски и претензии со стороны контролирующих органов и ведомств.

Дополнительные разъяснения например также по ссылке:https://www.klerk.ru/buh/artic...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства и свои разъяснения.

Также хотелось бы отметить следующие разъяснения:

При этом участник и подписывает от имени общества, с собой уже как с гендиректором, все дело в том что от работодателя выступает организация а не ее участник, и от организации он и заключает трудовой договор уже с собой как физическим лицом работником.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства.
Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?

Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.

https://www.garant.ru/consult/...

Генерального директора не запрещено принять на на условиях работы в режиме   неполного рабочего времени, оформляется прием  по общим правилам предусмотренным законодательством РФ, т.е. условия определяются трудовым договором. с учетом положений указанных в статье ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время, можете ознакомиться с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...