Может ли физическое лицо без регистрации ИП или самозанятым арендовать место в парикмахерской иоказывать услуги

, Лидия, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Лидия. За незаконную предпринимательскую деятельность (без регистрации) может наступить налоговая, административная и уголовная ответственность.

Налоговая инспекция в судебном порядке может потребовать от владельца нелегального бизнеса компенсации налогов, которые по вине последнего государство недополучило. Наказание для физического лица за незаконную предпринимательскую деятельность будет предполагать выплату НДФЛ на сумму доказанного дохода и пени за просрочку.

Согласно ст. 14.1 КоАП РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица,
 влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

За незаконную предпринимательскую деятельность УК РФ предполагает следующие наказания (ст. 171):

за причинение ущерба в крупном размере — штраф до 300 тысяч рублей или в размере заработка нарушителя за два года; также наказанием для физического лица за незаконную предпринимательскую деятельность могут стать до 480 часов обязательных работ или лишение свободы до 6 месяцев.