Какой размер компенсации за день может быть?

Здравствуйте . Вопрос по квартире .

В дду который отправили в Росреестр- дду с электронной подписью стоит - планируемых срок сдачи окончания строительства дома определён четвёртым кварталом 2021 года . И застройщик должен после этого прелесть квартиру в течение двух месяцев . Скриншот из договора прилагаю.

28 декабря 2021 пришло на почту уведомление с документом от 11 декабря 2021 уведомление о завершение строительства .

То есть мне сообщили об этом 28 декабря посредством электронного письма . В соцсетях застройщик опубликовал информацию о завершение строительства 14 декабря и пригласил всех желающих записаться на приемку квартиры (кроме квартир с ремонтом) .

У меня квартира с ремонтом , и на момент 13 февраля мне все ещё не позвонили для вызова на приемку . Обещают все сделать к 20 февраля примерно.

С какого числа я могу подавать на компенсацию ?

Спустя два месяца застройщик не вручил мне квартиру принудительно ?

Какой размер компенсации за день может быть ? Стоимость квартиры 4.688.000

  • EF8731E8-9A04-47E7-829D-1D9F67FEAC53
    .jpeg
  • 52D79EBA-6FF9-4CF9-90E8-EAC91367FA91
    .jpeg
  • C7002C4B-2695-4A31-A023-1B5E8B347005
    .jpeg
  • B8714920-57FB-4896-9A20-E618CC7898C0
    .jpeg
  • BBB0C105-2E0E-4EA9-81A3-E3DA73B9D01A
    .jpeg
  • Дата осмотра
    .docx
, Вадим Алексей, г. Губкинский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

По условиям ДДУ, фрагмент которого Вы приложили, застройщик обязан направить Вам сообщение о завершении строительства и готовности передать Вам квартиру не позднее чем за 1 месяц до срока передачи квартиры, который установлен ДДУ.

Срок передачи квартиры, установленный ДДУ, составляет 2 месяца с даты, следующей за днем выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию. Но не позднее чем 28 февраля (поскольку срок окончания строительства — 4 квартал 2021, т.е. не позднее 31.12.2021).

Дом сдан в эксплуатацию 10.12.2021. То есть передать Вам квартиру застройщик обязан не позднее 10.02.2022 г. (те самые 2 месяца).

Направить Вам сообщение застройщик обязан, соответственно, не позднее чем 10.01.2022 (не позднее, чем за 1 месяц до срока передачи квартиры).

Направил Вам застройщик сообщение, как Вы указали, 28.12.2021 г., то есть в пределах срока, установленного пунктом 3.2 ДДУ.

Вы должны приступить к принятию квартиры в течение 7 рабочих дней с момента получения сообщения от застройщика. То есть не позднее, чем с 14.01.2022 г.

Поэтому для заявления Вами требований об уплате застройщиком неустойки за нарушение срока передачи квартиры по ДДУ необходимо будет какими-либо доказательствами подтверждать, что Вы обращались к застройщику в письменной форме с требованием передать Вам квартиру, но застройщик от этого уклонялся.

В соцсетях застройщик опубликовал информацию о завершение строительства 14 декабря и пригласил всех желающих записаться на приемку квартиры (кроме квартир с ремонтом).

У меня квартира с ремонтом, и на момент 13 февраля мне все ещё не позвонили для вызова на приемку. Обещают все сделать к 20 февраля примерно.

Вадим

Вот это обстоятельство (что застройщик записывал на приемку только тех, у кого квартиры с ремонтом, а Вам квартиру не передавал, поскольку она с ремонтом) тоже надо будет подтверждать какими-либо доказательствами. Например, скриншотами со страницы в соответствующей соцсети, на форуме и т.д., личной перепиской с застройщиком.

В силу ч. 4 ст. 8 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»:

… Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Поэтому для получения неустойки с застройщика (в досудебном или в судебном порядке) Вам надо будет доказывать, что Вы принимали меры к тому, чтобы приступить к приемки квартиры от застройщика.

Вадим Алексей
Клиент, г. Губкинский
1. Никакого сообщения от застройщика за месяц до передачи квартиры не получал.

2. 14 декабря 2021 застройщик опубликовал информацию о приглашение на приемку в соцсетях, а 28 декабря прислал мне на почту. Но при звонке на запись — застройщик сказал, что это квартиры без ремонта. Моя квартира с ремонтом. То есть их не выдают ещё, так как ремонт не готов.

3. Вы должны приступить к принятию квартиры в течение 7 рабочих дней с момента получения
— Как я приступлю к принятию квартиры, если застройщик меня не приглашает и говорит, что моя квартира ещё не готова.

4. Поэтому для заявления Вами требований об уплате застройщиком неустойки за нарушение срока передачи квартиры по ДДУ необходимо будет какими-либо доказательствами подтверждать, что Вы обращались к застройщику в письменной форме с требованием передать Вам квартиру, но застройщик от этого уклонялся.
— что доказывать если застройщик сам говорит по телефону, что моя квартира с ремонтом ещё не готова.

5. Вот это обстоятельство (что застройщик записывал на приемку только тех, у кого квартиры с ремонтом, а Вам квартиру не передавал, поскольку она с ремонтом) тоже надо будет подтверждать какими-либо доказательствами. Например, скриншотами со страницы в соответствующей соцсети, на форуме и т.д., личной перепиской с застройщиком.
— вы опечатались? У меня квартира с ремонтом, а с 14 декабря начали записывать на приемку у кого квартиры без ремонта.
1. Никакого сообщения от застройщика за месяц до передачи квартиры не получал.

Вадим

Вы указали, что «28 декабря 2021 пришло на почту уведомление с документом от 11 декабря 2021 уведомление о завершение строительства».

По сути это и есть сообщение застройщика о завершении строительства и готовности передать объект долевого строительства.

Вы можете разместить здесь скан или фото данного уведомления, чтобы лучше понимать его содержание? Персональные данные можно удалить.

2. 14 декабря 2021 застройщик опубликовал информацию о приглашение на приемку в соцсетях, а 28 декабря прислал мне на почту. Но при звонке на запись — застройщик сказал, что это квартиры без ремонта. Моя квартира с ремонтом. То есть их не выдают ещё, так как ремонт не готов.

Вадим

А в уведомлении, полученном Вами 28.12.2021 г., было указано, что передаются только квартиры без ремонта?

Ведь доказать, что Вам был телефонный звонок, в котором было устно сказано о том, что передаются квартиры только без ремонта, доказать будет практически невозможно. Необходимо какое-либо письменное доказательство того, что застройщик передавал квартиры только без ремонта.

3. Вы должны приступить к принятию квартиры в течение 7 рабочих дней с момента получения
— Как я приступлю к принятию квартиры, если застройщик меня не приглашает и говорит, что моя квартира ещё не готова.

Вадим

Если было уведомление о завершении строительства (полученное Вами 28.12.2021), то это и есть по существу приглашение к приемке квартиры.

Если фактически не приглашают, то следует самостоятельно направить застройщику письменное требование с тем, чтобы указали дату, когда необходимо явиться для принятия квартиры, для подписания передаточного акта. Тем самым, Вы сами себя «страхуете» от того, что впоследствии застройщик может сказать: «мы пригласили данного участника письменным уведомлением, а он не пришёл. О том, что квартиры с ремонтом будут передавать позже, мы не говорили».

Понимаете? Какие бы действия фактически не предпринимал застройщик, на Вас в суде (в случае взыскания неустойки) будет лежать бремя доказывания того, что Вы предприняли меры к тому, чтобы своевременно приступить к приёмке квартиры.

4. Поэтому для заявления Вами требований об уплате застройщиком неустойки за нарушение срока передачи квартиры по ДДУ необходимо будет какими-либо доказательствами подтверждать, что Вы обращались к застройщику в письменной форме с требованием передать Вам квартиру, но застройщик от этого уклонялся.
— что доказывать если застройщик сам говорит по телефону, что моя квартира с ремонтом ещё не готова.

Вадим

Вадим, как Вы будете доказывать то, что застройщик сообщил Вам по телефону? В суде в подавляющем большинстве случаев значение имеют письменные доказательства.

5. Вот это обстоятельство (что застройщик записывал на приемку только тех, у кого квартиры с ремонтом, а Вам квартиру не передавал, поскольку она с ремонтом) тоже надо будет подтверждать какими-либо доказательствами. Например, скриншотами со страницы в соответствующей соцсети, на форуме и т.д., личной перепиской с застройщиком.
— вы опечатались? У меня квартира с ремонтом, а с 14 декабря начали записывать на приемку у кого квартиры без ремонта.

Вадим

Уточните, какими письменными документами подтверждается установление застройщиком срока передачи с 14 декабря только квартир без ремонта?