Не потеряю ли я в пособиях из-за этого?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я работаю в общеобразовательной школе 10 лет, беременна вторым ребёнком. Какие выплаты мне будут положены? И ещё вопрос. Я в декрет ухожу 25 июля, а ежегодный оплачиваемый отпуск у нас начинается 10 июня. Закончится отпуск в конце августа. Получается в декрет я пойду, находясь в отпуске? Не потеряю ли я в пособиях из-за этого?

, Светлана, г. Фокино
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Светлана!

При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам по желанию женщины ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании отпуска по беременности и родам или перенесен на другой срок (ст. 124 ТК).

ТК не предусматривает предоставление работнику сразу двух и более отпусков одновременно. У этих отпуском разные основания у одного право на отдых у второго гарантии женщине в связи с материнством.

Поэтому просите перенести отпуск, неиспользованный отпуск потом оплатят (например при увольнении)

Кстати некоторые используют такую схему — увольняются на один день получают компенсации за все неиспользованные отпуска, и «с чистого листа» устраиваются на это же место на следующий день.

Вам положены все стандартные выплаты и пособия. например.

Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности

пособие по беременности и родам платит ФСС оно рассчитывается как больничный.

Детские пособия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

… работаю в общеобразовательной школе 10 лет, беременна вторым ребёнком. Какие выплаты мне будут положены? И ещё вопрос.

Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

http://www.consultant.ru/docum...

  Порядок их назначения регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

  2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.
ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам…

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по беременности и родам в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, которые могут понадобиться при оформлении у работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

Я в декрет ухожу 25 июля, а ежегодный оплачиваемый отпуск у нас начинается 10 июня. Закончится отпуск в конце августа. Получается в декрет я пойду, находясь в отпуске? Не потеряю ли я в пособиях из-за этого?

Что Вы имеете ввиду под декретом, отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком, зачастую и первое и второе называют декретом.

Законодательством РФ  не предусмотрено, нахождение  двух отпусках одновременно. т.е. в случае их совпадения т.е. например  ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам, то здесь  по желанию женщины ежегодный отпуск предоставляется ей  по окончании отпуск по беременности и родам, либо переносится на другой срок.

Порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

http://www.consultant.ru/docum...

Кстати некоторые используют такую схему — увольняются на один день получают компенсации за все неиспользованные отпуска, и «с чистого листа» устраиваются на это же место на следующий день.

Кузнецов Денис

Светлана, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу дял Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Светлана, ни в коем случае не увольняйтесь, уволитесь, Вас на работу потом брать не обязаны учитывайте это, и не факт что обратно примут, тем более когда речь идет о беременной работнице которая еще потом и в отпуск по уходу уйдет. это просто радость для работодателя что она сама уволилась, понимаете о чем я

Светлана, в продолжение своей личной консультации и независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, руководствуйтесь положениями законодательства РФ и разъяснениями действительно специалистов в сфере трудового права и социальной защиты населения я Вам свои уже привел выше, все то, что наоборот Вам можете причинить вред, не относится к сути заданного вопроса, не учитывайте, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...