Какими путями Я добыла эту справку, отдельная история

Здравствуйте. Я из Казахстана. У меня сахарный диабет, 1 тип. Инвалидность 2 гр с 2015 г. В целом инвалидность с детства. Я всегда работала, не опускала руки, следила за своим здоровьем.

В декабре 2021 Я получила приглашение на работу в иностранную компанию. Сбылась моя мечта :) там по условиям 50% рабочего времени в офисе и 50 % в "полях", для этого выдают корпоративный автомобиль.

Я пришла на мед комиссию в клинику, с которой у компании договор. Это ls clinic на Брусиловского.

Сначала терапевт дополнительно отправила меня за справкой о диагнозе к моему эндокринологу по месту жительства. Ок, Я принесла. Потом профпотолог собрала все эти документы и сказала, что мед комиссия закончена. И через 2 дня я узнаю, что я не года. Меня просят принести справку ВКК о годности к работе или справку МСЭ. Какими путями Я добыла эту справку, отдельная история... Поликлиника по месту прописки пинала меня из кабинета в кабинет 1.5 недели, пока специалист МСЭ, которая приходит в эту больницу не сказала им о том, что МСЭ таких справок не даёт, они тоже меня гнали. Но в итоге справку ВКК я получила. И прошла ещё шоферскую комиссию. К слову права у меня с 2009 г и класс страховки высокий. То есть я ежедневно вожу свой автомобиль.

Я пришла с шоферской комиссией и справкой ВКК в ls clinic и здесь проф потолог уже наконец-то соизволила сказать, что у меня осложнения на глаза, то есть ретинопатия и с таким диагнозом я не могу водить авто и даже просто работать в офисе за ноутбуком.

Она сослалась на приказ министерства 131. В нем есть приложение 4. И там действительно написано про противопоказания с хроническими заболеваниями сетчатки. Но с коррекцией зрения можно водить, а я как раз ношу очки.

Слушать меня она не стала.

Я связалась с работодателем. И они сказали, что могут принять меня на работу только если МСЭ даст заключение, что я пригодна. Это так им в ls clinic ответили. Но! МСЭ не даёт таких заключений, они перенаправляют к терапевту на ВКК. Но заключение ВКК у меня есть и врач ls clinic его не принимает. Замкнутый круг.

Правомерно ли мне отказывают?

Заранее Вас благодарю

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

МСЭ может выдать только ИПРА — индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида, в которой и прописаны все ограничения касающиеся трудовой деятельности. Ознакомиться с содержанием ИПРА можно на сайте федерального реестра инвалидов в личном кабинете.